На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Львовна
    А ведь он прав. Бабы в современной политике очень воинственны и злобныВедьмы на метлах:...
  • vitaly yanushkevich
    Ну и зачем этих блядей в плен брать? Стрелять на месте.Очевидец сообщил,...
  • Владимир Петрович
    не хохлов, а бендеровцев!Очевидец сообщил,...

Минобороны РФ раскритиковало США за «незнание географии»

В российском военном ведомстве заявили, что Россия и США фактически граничат через Берингов пролив, поэтому расценивать полеты РФ над нейтральными водами «как вызов по меньшей мере странно».

В Министерстве обороны РФ были удивлены последними заявлениями главы Военно-воздушных сил США Герберта Карлайла.

 Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленного чиновника Минобороны, чье имя не уточняется.

Речь идет о пресс-конференции Карлайла, в ходе которой он сказал, что полеты российской авиации над Тихим океаном связаны с ситуацией на Украине.

По словам сотрудника Минобороны РФ, попытка увязать плановые полеты России в восточной части Тихого океана с «украинским кризисом» может быть только следствием «плохого знания географии хотя бы потому, что эти районы расположены в разных полушариях Земли».

Он также напомнил, что Россия и США фактически граничат через Берингов пролив, поэтому расценивать полеты РФ над нейтральными водами «как вызов по меньшей мере странно».

«Тем более что интенсивность полетов американской разведывательной авиации вблизи восточных границ России никогда не снижалась со времен окончания холодной войны», - утверждает представитель Минобороны.

«И, наконец, хватит валить с больной головы на здоровую. Если сами влезли по уши в кризис на Украине, то искать виновных за все происходящее там сейчас среди других - бесполезно», - заключил он.

Сегодня Карлайл заявил, что российские самолеты дальней авиации были замечены у берегов американского штата Калифорния и острова Гуам. По его словам, летчики пытались собрать разведданные.

Глава ВВС США считает, что «действия России на Украине и в Крыму имеют прямое влияние на Азиатско-Тихоокеанский регион». Он подчеркнул, что американские истребители F-15 поднимались на перехват российского Ту-95 (Bear - «Медведь» по кодификации НАТО) во время его полета над Гуамом.

После обострения ситуации на Украине российский министр обороны Сергей Шойгу во время беседы с главой Пентагона Чаком Хейгелом сказал о «беспрецедентном» росте активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе у границ РФ.

наверх