На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

"Бросали в бой как поленья в огонь"? 16-я Литовская дивизия. (Документы)

Досадно за героя. Вот честно Друзья, из Великого талантливого человека смело сражавшегося за свою Родину против Европейского фашизма, сегодня сделали жертву сталинского заговора против "независимой" Литвы. Хочется сказать: "Не позорьте ваших предков те, кто писал, что Сталин бросал их как "поленья в огонь". Бедные литовцы, они одни на самых опасных участках фронта воевали... по колени в снегу... в лютый мороз...

Ну что сказать...? Какая дивизия выходила в 1941-42-м без потерь? В 16-й Литовской дивизии было 3 720 литовцев (36,3 %), 3 064 русских (29 %), 2 973 (29 %) еврея, 492 (4,8 %) бойца других национальностей.

Помощник начальника политотдела дивизии по делам комсомола старший лейтенант Й.Юревичюс (слева) с фронтовыми друзьями - старшим лейтенантом Й.Мацявичюсом и комсоргом роты Валей Берейшите (Шимкявичине). 1943 год, март, у деревни Алексеевка.

Документы:

А вот здесь документы, которые помимо тяжелых испытаний, выпавших на долю всех советских бойцов принявших первый удар врага, говорят и о других факторах приводивших к большим потерям в 16-й Литовской дивизии:

"...Боевая характеристика от 14.04.43 года. Командующий войсками армии генерал-лейтенант Романенко и член Военного Совета армии генерал-майор Истомин отмечают, что товарищ Балтушис-Жемайтис не сумел организовать обучение частей дивизии в соответствии с указаниями нового устава. Дивизия в боях понесла большие потери из-за неправильного построения боевых порядков. Дисциплина в дивизии стоит на низком уровне, работа тылов организована плохо. Сам Балтушис-Жемайтис в руководстве проявил мягкотелость и слабую требовательность к подчинённым, не сумел обеспечить устранение ошибок в работе по руководству дивизией. Зав. Отделом Управления кадров ЦК ВКП/б Жуков. 27 июня 1944 г."

РГАСПИ (ф.17, оп.100, д.256169, л.23).

Академия Генштаба. Балтушис-Жемайтис Феликс Рафаилович (2 ряд, первый справа)1941 год.

Мягкий и мужественный человек.

Военным Советом Центрального фронта генерал от командования Литовской стрелковой дивизией был освобождён и с мая 1943 года приступил к преподавательской деятельности в Академии Генштаба. Преданный делу, смелый, но мягкий человек. Проблема, не в нём, а в порой неправильной расстановке кадров в начале войны. Это подтверждают и данные характеристики:

  • Маршал Шапошников отмечал: «Тов. Жемайтис соответствует должности начальника курса, но мягкотелость всё же у него есть»
  • Парторг Академии генерал-майор Спильниченко здесь же пишет: «Лично высказывает желание отправиться на фронт, чтобы доказать свою способность в командовании».
  • Зам начальника Академии генерал-лейтенант Мордвинов завершает характеристику: «Преданный делу Ленина-Сталина, честный старый большевик, знающий и опытный командир и воспитатель. Своей честной и добросовестной работой по строительству Красной Армии заслуживает награждения за выслугу лет орденом Ленина».

Воевали как все Советские бойцы. Как и все, терпели поражение в первые годы войны, попадали в окружение, как и все перешли в наступление и ПОБЕДИЛИ! Не оскорбляйте Память Советских воинов. В годы войны не было разделений по национальному признаку. Все мы были братьями. Ваши великие предки вам этого не простят. Спасибо.

Источники:

  • ЦАМО, г.Подольск Моск. обл. Личное дело генерал-майора Балтушис-Жемайтиса Ф.Р.
  • «Академия Генерального штаба» (Москва, Военное издательство, 1987 г).
  • РГАСПИ, ф.17, оп.100, д.256169, л.23; д.256/69.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх