Более 6 миллионов мигрантов прибыло в РФ в 2024 году, половина из них – с целью трудоустройства, рассказала начальник главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова, выступая на ПМЭФ, передает РИА Новости.
«Мы вернулись к допандемийным значениям. Прибывает порядка 6,3 миллиона иностранных граждан [данные за 2024 год].
Порядка 50% этих граждан прибывает с трудовой целью», – рассказала она в рамках сессии «Трудовая миграция. Экономическое измерение».Чаще всего в Россию приезжают граждане Узбекистана (23,3%). На втором месте Таджикистан — 16,7%, замыкает топ-3 Киргизия — 10,4%.
Ранее глава комитета Госдумы по социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что в России нельзя допустить раскачивания ситуации из-за мигрантов. Он отметил, что нелегальная миграция создает угрозы для стабильности в стране, особенно с учетом возможной эксплуатации религиозного фактора.
До этого глава МВД России Владимир Колокольцев заявил, что безработные мигранты или отчисленные из вузов иностранные граждане должны покинуть страну. По его словам, также это касается тех, кто не прошел дактилоскопию, не обучается русскому языку и не приносит пользы обществу.
Свежие комментарии