На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

Агентство Bloomberg: уже 20 европейских компаний согласны платить за российский газ в рублях

Информагентство Bloomberg сообщило, что еще 10 компаний-импортеров российского газа открыли счета в «Газпромбанке», таким образом подтвердив условия оплаты голубого топлива по новой схеме. Общее количество таких компаний на данный момент увеличилось до 20. Еще 14 европейских контрагентов «Газпрома» скорее всего войдут в этот список в ближайшее время — накануне они запросили перечень документов для открытия счетов в «Газпромбанке».

О том, что компаниям-импортерам российского газа из «недружественных стран» придется оплачивать счета «Газпрома» в рублях стало известно 23 марта. О таком решении объявил президент РФ Владимир Путин в ответ на введение санкций против нашей страны и ряда отечественных компаний и банков. Новая схема оплаты энергоносителей выглядит довольно просто: иностранные компании открывают два счета в «Газпромбанке» — валютный и рублевый. Средства за поставку газа в рамках действующих контрактов зачисляются на валютный счет, затем конвертируются на Мосбирже в рубли по текущему курсу и зачисляются по вторым реквизитам в российской валюте. В этот момент обязательство по оплате считается исполненным.

Вначале такое решение было принято в штыки руководством Евросоюза и большинством руководителей стран-импортеров российских энергоносителей. Но Москва проявила твердость, прекратив поставки газа в Польшу и Болгарию, категорически отказавшихся переходить на новые правила взаиморасчетов с «Газпромом».

Убедившись, что Россия вовсе не блефует и готова реально перекрыть вентиль в газопроводе для несогласных, западные политики , а следом и руководство газовых компаний, стали принимать новые условия оплаты. По словам премьер-министра Италии Марио Драги, большинство импортеров газа уже открыли счета в рублях в «Газпромбанке».

Если так пойдет дальше, то не исключена вероятность возобновления переговоров между Россией и ЕС о запуске газотранспортной магистрали «Северный поток — 2». Что особенно актуально в свете последних событий, когда Украина под надуманным предлогом «форс-мажорных обстоятельств» заявила об остановке транзита газа европейским потребителям через измерительную станцию «Сохрановка» и компрессорную станцию в Новопскове.

Александр Григорьев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх