На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

Финская Fennovoima отказалась строить АЭС вместе с Россией

Финская проектная компания Fennovoima отозвала заявку на получение лицензии на строительство атомной электростанции (АЭС) «Ханхикиви-1» на северо-западе Финляндии в Пюхяйоки. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Напомним, госкорпорация «Росатом» и Fennovoima в конце 2013 года подписали контракт на строительство АЭС. Российской госкорпорации принадлежит 34% проекта, ещё 66% — финским акционерам. Стоимость задумки оценивалась в 7–7,5 млрд евро. 2 мая 2022 г. Fennovoima заявила о расторжении контракта с входящей в «Росатом» финской компанией RAOS Project по строительству «Ханхикиви-1» «из-за значительных задержек и неспособности RAOS Project завершить проект». Там также добавили, что боевые действия на Украине только усугубили риски для проекта. В ответ «Росатом» выступил с заявлением, в котором выразил разочарование, а также недоумение по поводу принятия подобного решения без обсуждения с акционерами. В госкорпорации отметили, что проект прогрессировал, а работа между заказчиком и подрядчиком уже была налажена. «Росатом» заявил, что оставляет за собой право отстаивать свои интересы в соответствии с действующими контрактами и законодательством.

И вот сегодня финская компания объявила: «Fennovoima отозвала заявку на получение разрешения на строительство АЭС "Ханхикиви-1"... Работы на площадке в Пюхяйоки, связанные с контрактом, остановлены, и теперь Fennovoima сосредоточена на обеспечении безопасности в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Некоторые работы Fennovoima будут завершены в ближайшие недели».

В Министерстве экономики и занятости Финляндии сообщили, что получили эту информацию от компании. В ближайшее время правительство может принять официальное решение прекратить рассмотрение заявки на строительство станции.

В МИД РФ ранее назвали решение финской стороны прекратить сотрудничество с «Росатомом» политизированным.

По материалам сайта Fennovoima, РИА Новости, ТАСС, «Ъ», «Известий», «КП».

Картина дня

наверх