На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

США следует завершить эпоху расширения НАТО

Укрепление взаимоотношений России и Китая представляют для США наибольшую угрозу. Такое мнение высказал старший научный сотрудник Института Катона, бывший специальный помощник президента США Рональда Рейгана Дуг Бэндоу в статье, опубликованной в журнале The National Interest, сообщает ТАСС.

По его мнению, несмотря на ряд противоречий, правительства двух странах продолжают сближаться. Так, Владимир Путин и Си Цзиньпин провели уже более 30 личных встреч, а в августе китайский лидер призвал обе страны "выступить против гегемонии и односторонности". Как отмечает Бэндоу, особого успеха взаимодействие Китая и России достигло в военной сфере, поскольку, сотрудничая в этой области, РФ КНР повышают свою способность проецировать силу и ограничивать господство США.

"Теперь даже убежденные сторонники необузданного превосходства Америки начали нервничать из-за сотрудничества второй крупнейшей в мире экономики и второй сильнейшей в мире армии", - пишет эксперт.

Бэндоу отмечает, что в сложившейся ситуации цель Вашингтона должна заключаться не в том, чтобы сделать Россию союзницей США, а в том, чтобы помешать ей стать союзницей Китая. Более того, он уверен, что американским властям следует сесть за стол переговоров с российскими политиками и поискать компромиссы, одним из которых может стать объявление об окончании эпохи расширения НАТО. "Американским политикам необходимо признать, что у России есть собственные интересы, которые она будет преследовать независимо от желаний Вашингтона", - пишет эксперт.

Вашингтону и Москве необходимо поискать компромиссы, одним из которых может стать объявление об окончании эпохи расширения НАТО.

Генеральный секретарь НАТО в 1999–2004 годах Джордж Робертсон написал на страницах лондонской Times, что Запад и Россия должны возобновить полноценный диалог, чтобы сотрудничать и объединиться в борьбе против общих угроз.

«В настоящее время мы говорим словно на разных языках и не слышим друг друга, хотя перед нами стоят общие проблемы. Терроризм, экстремизм, миграция, защита окружающей среды, а также старение населения и замедление роста — это лишь малая часть тех угроз, которые в равной степени стоят перед Россией и Западом. Почему бы нам не обсуждать их вместе?», — задался вопросом бывший генсек НАТО.

Он отметил, что этой цели может служить возрождение Совета Россия – НАТО, который не существовал бы «для галочки» и не означал бы уступок Москве. Совет стал бы механизмом определения общих планов борьбы с «мировым беспорядком», так как возможности для его устранения сосредоточены в руках Вашингтона и Москвы.

Робертсон также указал на разногласия в альянсе и «необходимость платить свою цену» за «ответственность» перед будущими поколениями. Выход из кризиса экс-генсек альянса видит как в единении членов блока, так и в выстраивании конструктивного диалога с Москвой вместо того чтобы бесконечно обвинять её.

В настоящее альянс подошёл к границам России на расстояние вытянутой руки и расширяться в этом направлении ему просто уже некуда. Тем более, что предполагаемые периферийные бастионы НАТО, такие как Грузмя и Украина настолько слабы и безответственны, что даже взять их под защиту — это уже большой риск.

Вместе с тем растут и внутренние противоречия. Поэтому либо НАТО станет действительно большим консенсусом как среди стран-членов, так и в глобальном смысле, либо же, следуя только лишь линии Вашингтона, альянс ждут закат и грядущий крах, что сегодня становится всё более очевидным.

Картина дня

наверх