Изъятие домашних животных за долги «ближе к взятию в заложники, чем к экономическому воздействию», отметил депутат от «Справедливой России» Олег Михеев.
Судебным приставам собираются запретить изымать у граждан домашних животных за долги. С такой законодательной инициативой выступил депутат от партии «Справедливая Россия» Олег Михеев.
Михеев предложил прописать в законе, что нельзя взыскать с гражданина-должника животных, используемых для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.
В эту группу животных попадают в том числе и домашние животные, не относящиеся к скоту, а используемые, например, в эстетических целях или для охраны. Об этом сказано в пояснительной записке к законопроекту.
В документе также говорится, что «разрешается спорный вопрос по поводу возможности изъятия животных-поводырей у инвалидов». В настоящее время изымать имущество, необходимое гражданину-инвалиду в связи с его инвалидностью, запрещено. «Однако понятие необходимости является неопределенным и требует доказательств», - считает парламентарий. Михеев добавил, что это касается и иных животных, которые используются в специальных целях.
«В то же время установление запрета обращения взыскания на домашних животных в полной мере отвечает принятым в обществе нормам гуманного отношения к животным, особенностям взаимодействия человека и животного, а также особого статуса животных как имущества», - сказано в документе.
Депутат считает изъятие домашних любимцев судебными приставами - формой психологического давления. По его мнению, эта мера ближе к взятию в заложники, чем к экономическому воздействию, передает РИА Новости.
Олег Михеев отметил, что данная практика «приобретает характер эпидемии». Михеев указал, в частности, на случаи ареста собак в Санкт-Петербурге и Иркутск, а также на арест котенка в Кемерово и арест домашнего попугая на Алтае.
Причиной таких изъятий стал высокий уровень закредитованности населения, достигший к концу прошлого года значительных величин, добавил Михеев.
Как передает агентство, в конце 2014 года были арестованы кот и кролик у жителя Красноярского края, в Астрахани были изъяты два волнистых попугайчика, а четыре котенка оказались под угрозой ареста в Новосибирске.
Внести изменения предложено в статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Согласно действующей редакции статьи, не может быть обращено взыскание на используемых для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания.
Фото: Shutterstock
Свежие комментарии