На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Ушаков
    Если Польша будет сбивать наши ракеты, то это война Польши против нас. Стрелять вдогонку, может и эффективно, но мы у...Экс-чиновник Мино...
  • ФинамИнфо
    Увы. но эта тирада - фейк...Мать убитой военн...
  • Galina Adler
    Мать убитой военн...

Пол Крейг Робертс: Вашингтон падет вместе с долларом. Отказ от нефтедоллара приведет к катастрофе США

Отказ Саудовской Аравии и других стран от нефтедоллара приведет к катастрофическим событиям в США, заявил сотрудник Белого дома при администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс.

«Недавнее заявление Саудовской Аравии о том, что правительство открыто для принятия платежей за нефть в валютах, отличных от доллара, — это важное объявление, проигнорированное прессой. Конец нефтедоллара окажет серьезное негативное воздействие на стоимость доллара, а также на инфляцию и процентные ставки в США», — приводит РИА Новости слова эксперта.

По его мнению, финансовая политика Вашингтона, направленная на конфискацию активов и введение санкций, подорвала позиции доллара. Теперь многие страны выражают желание использовать национальные валюты для международной торговли, чтобы не зависеть от возможных угроз со стороны США, добавил Робертс.

«Если Саудовская Аравия откажется от нефтедоллара, спрос на американскую валюту и стоимость доллара упадут. Это серьезная угроза для власти Вашингтона и финансовой мощи американских банков», — подчеркнул он.

На фоне беспрецедентных антироссийских санкций, которые затронули в том числе финансовую и банковскую сферы, доверие к доллару утрачивается, многие страны пытаются снизить его использование в различных видах расчетов. Россия взяла курс на отказ от использования американской валюты в международных расчетах.

Картина дня

наверх