На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    С вами дружить,себя не уважать.Вы при случае продадите,это прям к бабушке не ходи.Скотт Риттер: У С...
  • ФинамИнфо
    До второй половины ХХ века у женщин просто не было возможности выйти на самый верх и они боролись за это, упирая на т...Ведьмы на метлах:...
  • Ирина Трифонова
    Просто они фашистки-потомки фашистовВедьмы на метлах:...

Мигранты обзаведутся кодексом

Госдума и ФМС совместно разработают миграционный кодекс России, объединяющий в одном документе все законодательные акты, касающиеся проблем миграции.

Как пишет издание Известия, в понедельник, 20 мая, в нижней палате парламента будет сформирована рабочая группа, которая займется этим вопросом. Как рассказал депутат от «Единой России» Алексей Журавлев, депутаты и сотрудники ФМС устранят все противоречия и объединят существующие законы в едином документе так же, как это сделано с трудовым, гражданским, уголовным и другими разделами законодательства.



Председатель Общественного совета Федеральной миграционной службы (ФМС), профессор Государственного университета управления Владимир Волох рассказал в эфире Финам FM, что «есть две точки зрения по этому вопросу - одна, что необходимо все нормативно-правовые акции, которые регулируют миграцию, собрать воедино и создать миграционный кодекс по примеру ФРГ, где тоже свод законов о миграции. А другая точка зрения говорит: вправе ли иметь кодификацию в виде отдельных нормативно-правовых актов?».

На сегодняшний день, отмечает Журавлев, сферу миграционных отношений регулирует более 800 нормативно-правовых актов, среди которых Конституция, федеральные законы и всевозможные указы, причем часть из них не соотносится друг с другом.

Предполагается, что кодекс будет состоять из общей и особенной части. В нем будут закреплены понятия «миграционные отношения», «мигрант», «коренное население», перечень существующих миграционных режимов, порядок получения виз, особенности регистрации иностранцев в России.

Разговоры о необходимости разработки Миграционного кодекса ведутся давно, однако ни один документ до сих пор не был представлен ни законодателям, ни общественности. В частности, совершенствование миграционного законодательства было одним из предвыборных обещаний президента РФ Владимира Путина. 

наверх