На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 249 подписчиков

Свежие комментарии

ЕС приостановил расследование против «Газпрома»

Дальнейшее расследование ситуации вокруг «Газпрома»  грозит ухудшением взаимоотношений между ЕС и Россией.

Хотя обвинения «Газпрому» по итогам антимонопольного расследования Евросоюза были готовы к концу 2013 года, Брюссель отказался ускорять ход событий во избежание очередного ухудшения отношений с Россией на фоне военного конфликта на Украине, пишет Financial Times.

В феврале вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетики Марош Шефчович заявил, что открытие дела против российского газового гиганта - вопрос «нескольких недель». Однако позже еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер отказалась делать какие-либо прогнозы по срокам предъявления обвинений «Газпрому».

При этом, по словам восточноевропейских дипломатов, Еврокомиссия заверила их в продолжении антимонопольного расследования, но уточнила, что на вынесение формулировки обвинений могут потребоваться месяцы, сообщает газета.

Издание отмечает, что «Газпром» отказывается от комментариев, но выражает крайнюю заинтересованность в перемирии. Предполагается, что предстоящее заключение газовых контрактов с Литвой и Эстонией может разрядить обстановку в Балтийском регионе. В качестве подтверждения приводятся слова гендиректора «Газпром экспорта» Елены Бурмистровой: «политическая обстановка в Европе вернется к ситуации, когда нам снова будут рады».

Антимонопольное расследование в отношении «Газпрома» было открыто в сентябре 2012 года. Официальные претензии к концерну были в злоупотреблении своей доминирующей позиции на рынке Центральной и Восточной Европы. В октябре 2013 сообщалось, что Евросоюз готов выдвинуть компании обвинения в противодействии свободной конкуренции, что может повлечь за собой штраф в $15 млрд. Год спустя, уже на фоне санкций, тема расследования возникла вновь - в ноябре 2014 года Вестагер объяснила затянувшееся расследование расследование изучением механизмов функционирования газового рынка Европы, его инфраструктуры и цен. Она резко возражала против подозрений в политической подоплеке расследования.

Фото Shutterstock 

Рекомендуем
Популярное
наверх