
С просьбой проверить редакцию в СК РФ обратилась правозащитная организация «Сопротивление».
В московской редакции телеканала и сайта LifeNews 24 марта прошли обыски с участием Следственного комитета. Следователи изъяли документы и сервера компании. Об этом сообщается на сайте телеканала. Согласно постановлению, которое предъявили правоохранители, в СК с просьбой проверить редакцию пришли члены правозащитной организации «Сопротивление».
Они обратили внимание следователей на публикацию LifeNews о двух преступлениях, направленных против несовершеннолетних. В документе говорится, что «в целях всесторонней и объективной проверки необходимо изучение видеосюжетов, размещенных на сайте LifeNews, а также опрос лиц, которые выложили в сети Интернет эти сюжеты». Не уточняется, о каких именно материалах идет речь.Глава холдинга Арам Габрелянов сообщил ТАСС, что официальных документов по делу редакции пока не предоставили, однако речь, скорее всего, идет о журналистском расследовании, связанном с сексуальными скандалами в школах.
Главред телеканала LifeNews Анатолий Сулейманов сомневается, что речь идет о сексуальных скандалах в школе, пояснив, что такое расследование проводилось более года назад. По его словам, выданная судом санкция на обыск разрешала следователям изъять документы, представляющие государственную тайну.
Правозащитную организацию «Сопротивление» возглавляет Ольга Костина. Она также руководит общественным советом при московском управлении МВД и входит в совет Общественной палаты России.
Фото: логотип Lifenews
Свежие комментарии