На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Алекс Дикар
    Раз эта нацистка на фронте, значит идейная! Туда этой бандеровки и Дарина, меньше новых озлобленных фашистов будет!Мать убитой военн...
  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...

Вся надежда рынков на саммит в Осаке

Российский рынок акций в пятницу продемонстрировал коррекцию в рамках 0,7% по индексу МосБиржи. Перегретые за неделю котировки нуждались в "отдыхе".  

Отчасти снижение площадок объясняется инициативой ряда представителей американских конгрессменов ввести санкции (включая санкции на госдолг, банки и СПГ-проекты) по отношению к России за вмешательство в выборы. Данное предложение является не законопроектом, а неким своеобразным меморандумом, поэтому какого-либо масштабного влияния данной новости на рынок не ожидается, говорят аналитики "Промсвязьбанка.

Аутсайдерами торгов выступили привилегированные акции "Башнефти" (-7%), торговавшиеся без дивидендов. Компанию им составили "Распадская", "ФСК ЕЭС" и "РусГидро", упавшие на 2,5%.

Сегодня утром внешний фон сложился позитивный. Техническая картина указывает на продолжение ралли или разворот. Самым главным событием этой недели станет саммит G20, а также подготовки к конференции ОПЕК. Если появятся сигналы о том, что США и Китай подпишут торговое соглашение, то рынки возобновят ралли, считают аналитики. "Индекс МосБиржи в этом случае к концу недели поднимется в диапазон 2800-2900 п. Срыв подписания соглашения, соответственно, станет поводом для фиксации длинных позиций спекулянтами. Рынок в этом случае может опуститься ниже 2700 п. по индексу МосБиржи", - говорит Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс".

В пятницу торги в США закрылись смешанно из-за статистики. В отличие от успешных показателей рынка жилья предварительный индекс деловой активности в промышленности США, рассчитываемый Центром экономических исследований Markit, в июне упал до минимального с сентября 2009 г. уровня в 50.1 пунктов при ожидавшихся 50,4 пункта с 50,5 п. в мае. Большинство акций закрылись в "красной" зоне. Лучшего результата в составе "голубых фишек" добились ведущая американская компания медицинского страхования UnitedHealth Group (+1,8%), лидер энергетической отрасли Exxon mobil (+1,4%), а также флагман американского телекоммуникационного сектора Verizon Communications (+0,8%). Акции разработчика корпоративного мессенджера Slack Technologies, взлетавшие на 48,5% на IPO на торгах в четверг, по итогам пятницы упали на 3,6%.

Выхода важных статистических показателей сегодня не ожидается. Поэтому во второй половине дня привычным внешним ориентиром для участников локальных торгов останется динамика нефтяных фьючерсов. А котировки нефти тем временем сохраняют восходящую динамику на фоне роста напряженности в Персидском заливе. Эскалация взаимоотношений США и Ирана из-за сбитого иранскими военными американского беспилотника поддерживает на рынке опасения перебоев с поставками и дает стимул к росту цен. Госсекретарь США Майк Помпео в воскресенье обещал новые "значительные" санкции в отношении Ирана с целью перекрыть стране поток ресурсов и остановить ее дестабилизирующую деятельность в регионе. Ранее президент Трамп рассматривал в качестве одной из мер военный удар по Ирану, но пока приостановил подготовку к таким действиям. При этом Reuters сообщило со ссылкой на анонимных иранских чиновников о том, что правительство Ирана получило через представителей Омана письмо от Трампа, в котором последний указывал на "неизбежность" нападения Штатов на Иран и предлагал скорее начать переговоры.

Торги в Азии проходят разнонаправленно. Рынки не совсем уверены, что на встрече в Осаке США и КНР решат все разногласия, но все еще надеются на положительный исход визави. Тем временем страны должны быть готовы идти на компромиссы в торговых переговорах, а не настаивать только на том, чего хочет каждая из сторон, пишет Reuters, цитируя слова заместителя министра коммерции КНР Ван Шоувэня. Он рассказал, что между китайскими и американскими властями идут дискуссии накануне возможной встречи президента Трампа и главы Китая Си Цзиньпиня на саммите, не раскрывая, как и где проходили переговоры.

"Финаму" 25 лет - книги, рожденные в 1994 году

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх