Изменения связаны с вводом в эксплуатацию строящейся станции «Спартак».
Часть Таганско-Краснопресненской линии московского метро закроют на день, сообщается на официальном сайте подземки. 21 июня поезда не будут ходить от станции «Октябрьское поле» до «Планерной».
Представители метрополитена пояснили, что изменения связаны с вводом в эксплуатацию строящейся станции «Спартак».
Станции «Щукинская», «Тушинская», «Сходненская» и «Планерная» будут закрыты для пассажиров в течение всего дня. С 6:00 22 июня вся ветка будет работать в обычном режиме.Администрация подземки призвала пассажиров с пониманием отнестись к временным изменениям на линии. «Запуск новой станции метро поможет улучшить транспортную ситуацию в городе и упростить жизнь многим москвичам», - пообещали в пресс-службе метрополитена.
Строительство станции «Спартак», расположенной между «Щукинской» и «Тушинской», началось еще в 1975 году. Была построена платформа, после чего станцию законсервировали. Строительство возобновилось в феврале прошлого года. Открытие станции состоится в конце июля.
Подземная часть «Спартака» в основных конструкциях была построена в 1967 году при сооружении северного участка Таганско-Краснопресненской линии, но не была введена в эксплуатацию. Сначала рабочим названием станции было «Аэрополе», затем «Волоколамская».
В первоначальном проекте комплекса предполагалась серо-желтая облицовка с синей мозаикой вдоль путей, колоннами из коричневого гранита и медными фресками в виде куполов Волоколамского кремля. Позже с таким дизайном построили станцию «50 лет ВЛКСМ» Ташкентского метрополитена.
В итоге станцию решили оформить в красно-белой гамме – цветах «Спартака». На платформе будут колонны из белого мрамора с красными вставками, а по путевым стенам - ударопрочные стеклянные панно на футбольную тематику. Единственным местом, где использован мотив футбольного клуба «Спартак», стал художественный витраж с символикой клуба над наклонным входом.
С середины 90-х годов станция стала объектом исследований диггеров, в связи с этим до 2002 года на платформе проводились дежурство сотрудников метрополитена, что породило страшные истории о «путевых обходчиках».
Фото: A.Savin / wikimedia.org
Свежие комментарии