Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли законопорект о введении ответственности за публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, которые в годы ВОВ сотрудничали с фашистами.
Авторами законопроекта стали единороссы, среди которых зампредседателя Госдумы Сергей Железняк и первый зампред комитета по информационной политике Владимир Крупенников.
В пояснительной записке говорится что, закон направлен, в том числе, против использования символики украинских националистов – сторонников Степана Бандеры.Законопроект предполагает внесение поправок в статью 20.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), сообщает «Интерфакс». Обновленная статья КоАП вводит ответственность «за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций, которые сотрудничали с фашистами, организациями или их представителями, отрицающими приговор Международного военного трибунала (Нюрнбергского трибунала)».
За нарушение этой статьи КоАП предусмотрен штраф от одной до двух тысяч для граждан, также предусмотрен административный арест до 15 суток. Должностным лицам будет штраф от одной до четырех тысяч рублей, юридические лица будут оштрафованы на сумму от 10 до 50 тыс. рублей.
Более того, вводятся штрафы на производителей запрещенной символики и атрибутики в целях пропаганды: от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей для физических лиц, от 2 тыс. до 5 тыс. рублей для должностных лиц и от 10 до 50 тыс. рублей для юридических лиц.
Документ направлен на рассмотрение верхней палатой парламента – Советом Федерации.
В начале мая Владимир Путин подписал закон «О реабилитации нацизма». Законопроект предполагает введение уголовного наказания за отрицание итогов Нюрнбергского процесса и одобрение деятельности стран оси, а также за отрицание деятельности или распространение ложной информации о деятельности стран, входивших в антигитлеровскую коалицию. Вдобавок документ ввел уголовную ответственность за распространение заведомо ложных сведений о деятельности стран антигитлеровской коалиции.
Фото: Петр Задорожный / © МИА РС
Свежие комментарии