На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Алекс Дикар
    Раз эта нацистка на фронте, значит идейная! Туда этой бандеровки и дорога, меньше новых озлобленных фашистов будет!Мать убитой военн...
  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...

Минобороны: украинские националисты расстреляли решивших сдаться военных ВСУ

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на регулярном брифинге рассказал о ходе специальной военной операции (СВО) Вооружённых сил (ВС) РФ по денацификации и демилитаризации Украины.

«Высокоточными ракетами большой дальности "Калибр" в районе населённого пункта (н.п.) Прилуки Черниговской области уничтожен арсенал артиллерийского вооружения и боеприпасов Вооружённых сил Украины (ВСУ), – сообщил генерал-лейтенант. – Кроме того, высокоточными ракетами воздушного базирования поражены 11 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники, восемь огневых позиций артиллерийских подразделений ВСУ, в том числе три взвода реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град" в районах н.п. Бахмут и Переездное Донецкой народной республики (ДНР), Лисичанск Луганской народной республики (ЛНР), а также два склада боеприпасов на южной окраине Харькова и в районе Горского ЛНР».

Помимо этого, российская авиация поразила 101 район сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ: в результате «уничтожены более 350 националистов, три пункта управления, 13 танков и других боевых бронированных машин, шесть установок РСЗО "Град", 14 орудий полевой артиллерии и 22 специальных автомобиля».

«Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты: самолёт МиГ-29 воздушных сил Украины в районе Славянска ДНР и вертолёт Ми-24 в районе Снегирёвки Николаевской области, – продолжил Конашенков. – Также сбиты девять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах н.п. Червоная Гусаровка, Большие Проходы, Малая Камышеваха Харьковской области, Апостолово Днепропетровской области, Донецк, Левковка, Яковлевка ДНР.  Кроме того, перехвачены: украинская баллистическая ракета "Точка-У" в районе Вернополье Харьковской области и 14 реактивных снарядов РСЗО "Смерч" в районах н.п. Донецк, Александровка ДНР, Попасная ЛНР и Сухая Каменка Харьковской области». 

Генерал также сообщил, что за сутки ракетные войска и артиллерия поразили «280 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, 18 пунктов управления, 59 огневых позиций артиллерийских и миномётных подразделений, а также склад горючего в районе Константиновки ДНР».

Всего с начала СВО уничтожены: 202 самолёта, 131 вертолёт, 1 205 дронов, 338 зенитных ракетных комплексов, 3 548 танков и других боевых бронированных машин, 521 установка РСЗО, 1 947 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 3 605 единиц специальной военной автомобильной техники.

«В ходе специальной военной операции украинская армия продолжает нести значительные потери, – сообщил представитель Минобороны РФ. – Особо отмечу, что в последние недели в районах боевых действий участились инциденты с расстрелом украинских военнослужащих в спину националистическими подразделениями. Так, после проведения огневой подготовки наступления российских войск в районе н.п. Новомихайловка ДНР более 30 военнослужащих 25-го батальона 54-й механизированной бригады ВСУ приняли решение сложить оружие и сдаться. Занимавшие опорный пункт в районе Зверофермы украинские военнослужащие обратились по радиосвязи к командованию российского подразделения прекратить огонь и предоставить коридор для выхода. Около 22 часов военнослужащие ВСУ с белыми флагами начали продвижение в сторону российских позиций. В этот момент прибывшее к опорному пункту на бронеавтомобилях подразделение заградотряда украинских националистов открыло по военнослужащим 54-й бригады ВСУ перекрёстный огонь в спину. В результате данного расстрела получили смертельные ранения и погибли 32 украинских военнослужащих».

Конашенков добавил, что «данный инцидент, как и многие другие подобные, наглядно показывает, что на фоне нарастающих военных провалов и деморализации украинских войск киевский националистический режим пытается остановить отступление и сдачу в плен своих подразделений карательными акциями заградотрядов».

«Жизни украинских военнослужащих и мобилизованных бойцов подразделений территориальной обороны для нынешнего руководства Украины не значат ничего», – заключил он.

По материалам сайта Минобороны РФ.

Картина дня

наверх