На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Фарион -одержимый, психически ненормальный, больной человек. Но лечить её не нужно- бесполезно. Она - бешенная собака...«Замечательная ду...
  • Марина Петрова
    Имя им-рагули. Повторяю постоянно, их не переделаешь, нечего и время на них терять. Хохлы это конченные кастрюлеголовые.«Украинцы – это э...
  • vestrans velev
    Nu raz poniali cto iz litva zapusteni pocemu obratka ne posla? Cto bi sledustii raz zadumalis pered zapuskaВ Белоруссии раск...

Неопределенность выходного дня

Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «ФИНАМ»

Сегодня в США в связи с национальным праздником торги не проводятся, поэтому и на остальных торговых площадках инвесторы не слишком активны. Тем не менее, данная неделя обещает быть очень насыщенной, нас ждут решения по ставке крупнейших центральных банков, включая ЦБ Японии, ЦБ Канады и ЕЦБ. ФРС, ЕЦБ и ЦБ Японии являются наиболее влиятельными глобальными центральными банками, способными значительно влиять на тенденции на мировых рынках. Следовательно, стоит обратить внимание на их сигналы в начале года. Все больше аналитиков отмечают, что новые исторические максимумы индексов фондового рынка США связаны с перетоком ликвидности с рынка репо, который с сентября месяца безостановочно заливает ликвидность от ФРС. То же самое можно сказать и о действиях ЕЦБ, который возобновил покупки активов с ноября 2019 года. А Банк Японии уже давно не прекращает снабжать рынки ликвидностью.

Общий баланс этих трех центральных банков приближается к 16 триллионам долларов. И вряд ли можно считать совпадением рост балансов крупнейших центральных банков и рост на фондовых рынках. Однако действия ЕЦБ и Банка Японии выглядят гораздо осторожнее, чем ФРС. Возможно, это объясняет, почему американские рынки гораздо активнее обновляют свои максимумы. На этой неделе ЕЦБ обещает провести всесторонний обзор стратегии денежно-кредитной политики. Если этот пересмотр приблизит денежно-кредитную политику ЕЦБ к ФРС с точки зрения увеличения помощи рынкам, это может подстегнуть фондовые рынки еврозоны к росту. То же самое относится и к Банку Японии, заседание которого состоится завтра утром.

В России сегодня был достигнут новый исторический максимум по индексу Мосбиржи, валютный индекс РТС также вырос и достиг значений апреля 2012 года. Текущее ускорение на фондовых рынках стоит рассматривать как достаточно спекулятивное, ряд рисков для российского рынка уже отчетливо прослеживаются: это и вероятность новых санкций, о которых нам напоминают мировые рейтинговые агентства, и вероятная коррекция в комодитиз на фоне отсутствия ускорения мирового экономического роста. Например, если цены на палладий существенно скорректируются после малообъяснимого ралли, также скорректируются и акции ГМК Норникель; не стоит рассчитывать и на рост акций Газпрома, после не лучших результатов по поставкам газа на рынок Европы за 2019 год. В определенной степени отсутствие укрепления рубля на текущем рынке и есть сигнал к проявлению осторожности в инвестировании в российские активы.

Цена нефти марки Brent снова смогла преодолеть уровень в 65 долларов за баррель, во многом благодаря геополитической напряженности и опасениям нефтетрейдеров относительно перебоев с поставками из Ирака и Ливии. В воскресенье Ирак временно остановил добычу на одном нефтяном месторождении в связи с трудовым конфликтом, второе находится под угрозой закрытия в связи с массовыми протестами в стране. В Ливии производство нефти практически остановилось, поскольку вооруженные формирования перекрыли нефтепровод. Однако стоит отметить, что реакция в ценах на нефть более чем скромная и можно ожидать снижения цен при разрешении ситуации.

Открытие торгов в США во вторник может быть достаточно неожиданным для многих инвесторов. Помимо ожиданий по решениям центральных банков, что внесет определенного рода волатильность на финансовые рынки, уже на следующей неделе стартует период отчетностей крупнейших технологических компаний и часть инвесторов может зафиксировать прибыль. Учитывая же, что банковский сектор отчитался на прошлой неделе неоднозначно, нас могут ожидать неприятные сюрпризы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх