На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Oleg Prauskov
    Всех всех этих хохлов надо уничтожить,всех до единого,чтоб небыло на земле ниодного  хохла!!!Очевидец сообщил,...
  • Бронислав Семирядов
    Очевидец сообщил,...
  • Бронислав Семирядов
    В современной Украине остались одни Швондеры и Шариковы. Здравомыслящие украинцы давно уехали в РоссиюОчевидец сообщил,...

Минфин хочет забрать у пенсионеров 2,5 триллиона рублей

Министерство намерено сократить индексацию пенсий и социальных выплат.

Российское Министерство финансов заявило, что бюджет страны в ближайшие три года может сэкономить более 2,5 триллиона рублей, если власти откажутся от индексации пенсий и социальных выплат на уровень прогнозируемой инфляции. Об этом сообщает РБК со ссылкой на попавшие в распоряжение агентства материалы к прошедшему 22 июня совещанию у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

По словам неназванного собеседника РБК в финансово-экономическом блоке кабмина, решение по вопросу сокращения индексации пенсионных выплат до 2018 года в правительстве могут принять уже на этой неделе.

В рамках документа, оказавшегося у РБК, Минфин предлагает сократить уровень индексации в 2016 году с 7 до 5,5 процента, в 2017-м с 6,3 до 4,5 процента и в 2018 - с 5,1 до 4 процента. Министерство рассчитывает, что за 2016 год получится сэкономить до 510,1 миллиарда рублей, за 2017-й - 878,9 миллиарда рублей, а за 2018-й – больше триллиона.

 

В материалах Минфина отмечается, что больше всего удается сэкономить за счет сокращения трансферта на обязательное пенсионное страхование. Ведомство предложило также включить в пересмотр пенсии госслужащих и военные пенсии, а затем провести денежную переоценку пенсионных прав, которые были получены до 1 января 2002 года.

По данным РБК, оценки министерства подверглись критики в социальном блоке правительства. В частности, вице-премьер Ольга Голодец заявила, что отказ от индексации пенсий конфликтует с пенсионным законодательством.

Фото: Sergey Bozhenov / 123rf.com

наверх