На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей
    На любой выстрел из Польши должен последовать удар по источнику стрельбыЭкс-чиновник Мино...
  • Геннадий Ушаков
    Если Польша будет сбивать наши ракеты, то это война Польши против нас. Стрелять вдогонку, может и эффективно, но мы у...Экс-чиновник Мино...
  • ФинамИнфо
    Увы. но эта тирада - фейк...Мать убитой военн...

Иуда современного разлива

Сашка Ардышев был обычным русским пареньком каких миллионы на просторах страны. В школе не доучился. Грызть гранит наук – не для него. В школу приходил, чтобы что-либо натворить – подраться с одноклассниками, поиздеваться над учителями, что-то испортить, напортачить с компьютерами, в его «умелых» руках они начинали дымить или уже больше никогда не включались...

Короче, своими дикими выходками он достал всех – от школьной технички до директора. Вердикт не заставил себя долго ждать: из школы исключить. Так что после 9-го класса Ардышев ушел на вольные хлеба. Это, конечно же, сильно сказано. Школа стонала от радости. Его уход был приравнен к победе над монголо-татарами.

Жил Саша в неполной семье в одном из сёл в Саратовской обл. Отец из семьи ушел, бросив троих детей на произвол судьбы. Александр, как бы, стал старшим в семье. Но работой себя не обременял. Мать одна корячилась от зари до зари, чтобы прокормить, одеть, обуть большое семейство. На Александра вдруг нашел патриотический порыв – он начал готовиться к призыву в армию. Поступил на курсы водителей в ДОСААФ в г.Энгельс. Получил права. Что ж, профессия не плохая, и в армии нужна, и на гражданке пригодится.

Пришло время и А. Ардышев «загремел» в ряды Российской армии. Определили его водителем в воинскую часть, дислоцированную на ст. Тоцкая. На юге России разгоралась 1-ая Чеченская война. ВС РФ начали проводить там КТО. Водитель рядовой Ардышев начал любовно готовится к увольнению в запас. Служить Родине осталось всего-ничего. Но солдатские пути неисповедимы. Пришел соответствующий приказ и полк, где крутил «баранку» Ардышев в январе 1995 г. отправили в Чеченскую республику. Служба непыльная – был водилой КАМАЗа в подразделении материально-технического обеспечения. Раз в неделю со своим начальником – прапорщиком – ездили в г. Прохладный за топливом, различными маслами. У бизнесменов в погонах в чеченских селах были свои люди, коим они продавали государственное добро – бензин, солярку и др. Денежки лились в карман прапора, а Ардышеву, чтобы не вякал, выдавалась водка, которую он продавал сослуживцам. Но аппетиты Ардышева все больше начали расти, денег на веселую жизнь не всегда хватало. И он стал воровать у своих же – крал деньги, вещи, не брезговал документами. Его предупреждали, по-человечески беседовали, направляя на путь истинных ценностей. Когда ничего не помогало, устраивали «темную». Он медленно, но верно превращался в изгоя. Его ненавидели, сторонились, обходили стороной, отворачивались, плевали в след… Ему не с кем было перекурить, переброситься словечком, пошутить, посмеяться, душевно поделиться… У него никогда не было друзей.

Однажды в душную летнюю ночь июля 1995 г. Ардышев с напарником наведались в ближайшее село, чтобы разжиться харчами. Зашли во двор одного из домов. Окна на распашку. Жара. Ардышев заскакивает в одно из окон. Неожиданно зажигается свет – бежать поздно – пистолеты боевиков сняты с предохранителей. Скрутили, на глаза надели повязку. Как раба продали полевому командиру Шамилю Басаеву за тысячу баксов.

Перед душманами он заискивает, как собака преданными глазами смотрит на своих хозяев, с подобострастием выполняет любое их поручение. Бандиты замечают услужливость Ардышева, его желание угодить и ненависть к своим же – пленным, простым солдатам. Он втирается в доверие к боевикам. Изучает Коран, чеченский и арабский языки, хотя никто его не заставляет делать это. Ардышеву выдают камуфляж, оружие. Он сам проявляет инициативу. Ардышев принимает мусульманскую веру. Поменял имя – стал Дудаевым Сераджи Хамзатовичем. Сначала он – в отряде полевого командира М.Хусаина, который берет его в свою охрану. Ардышев участвует в боевых операциях, в карауле охраняет военнопленных, конвоирует их на хозработы. Его любимое занятие издевательства, избиение, моральный террор против пленных. До полусмерти избивает рядового Горшкова. Наставив винтовку Драгунова на пленного лейтенанта Емельянова заставлял его мыть полы. Солдата Батагова заставлял учить и читать Коран, если тот ошибался неимоверно избивал его, грозился отправить его на тот свет. Тому же Батагову ссыпал порох из патронов на его спину и поджигал. Это действие он называл так: «Как горят русские танкисты». И демонстрировал все это своим новым братьям по вере. В октябре 1997 г. федералы, среди них был бывший начальник Ардышева полковник Кухарчук, разбирались с трагической аварией, случайного наезда БМП на легковую машину с чеченцами. Были жертвы. Потерявший страх Ардышев начал открыто угрожать полковнику. Сами боевики, не отличающие добрым нравом, цепенели от беспредела Ардышева и порой говорили ему, чтобы не калечил солдатиков без причины, ведь они нужны здоровые, а работы по горло. Позже, когда Иуда окажется в руках российских спецслужб выяснится, что его жестокое отношение к себе пережили десятки российских военнопленных.

3 года Ардышев верой и правдой служил боевикам. Знал и здоровался за ручку с многими полевыми командирами, у которых эти ручки были по локоть в крови, в том числе и с самим Шамилем Басаевым и очень гордился этим. Иуде это льстило. И он тоже не отставал от них. В августе 1996 г. вместе с братьями по вере штурмовал Грозный.

Закончилась 1-ая Чеченская война. Иуда Ардышеы остался не у дел. Но за него побеспокоились. Один из его хозяев Мовлади Хусаин по знакомству устроил его в погранично-таможенный департамент. Там его приодели в натовскую форму, выдали пистолет, отписали служебное удостоверение, в котором в графе должность было написано: водитель-стрелок. Выделили КАМАЗ. Не то пограничник, не то таможенник, не то водитель, не то стрелок специализировался на охоте за бензовозами с ворованным бензином, которые целыми колоннами, с фальшивыми документами двигались в Дагестан. Машины останавливали, затаскивали в какие-либо дворы, горючее сливали. Бензовозы возвращали хозяевам.

Как и положено, регулярно беглый солдат получал жалованье в российских рублях. Но он и так не бедствовал – за войну неплохо заработал. В пригороде Грозного прикупил себе небольшой домик. Пригласил погостить мать. Предложил остаться жить. Но женщина, видимо, поняла, что за фрукт ее сыночек и вскорости вернулась домой.

Предателей ценят в меру, в душе презирают. Когда они становятся не нужны, с ними не церемонятся. Как-то одному из боевиков понадобился солдатик в обмен на родственника по фамилии Садуллаев «закрытого» по уголовке на 6 лет в России. Так вот, этот боевик зазывает новоявленного Сераджи в гости, с кавказским радушием угощает его разными яствами, которыми завален стол, не забывая при этом, когда тот отвлекается от богатого угощения, в напитки подливать клофелин. Он отключился и видел себя в раю. Но на самом деле его ждал ад. В Россию он не стремился, собирался остаться жить в Чечне навсегда.

В конце мая 1998 г. «братья по вере» доставляют Сираджи Дудаева, он же Александр Ардышев, в Моздок и в состоянии нестояния передают военным представителям РФ.

За его чеченские «подвиги» военный суд в Ростове-на-Дону «припаял» Дудаеву 9 лет исправительной колонии строгого режима. Отсидка в колонии – не сахар. «Модная» здесь прическа – под «ноль». Каждый день его конвоируют в наручниках, со служебной собакой, на работу. У собаки добрее взгляд, чем у Ардышева. В цеху это устройство снимают, и он принимается за работу – делает фурнитуру для мебели. В свободное время почитывает книги. В молодости было не до них. Особенно почитает Вальтера Скотта. Ему бы подошло как погоняло (кличка) фамилия этого писателя. Делать намаз не разрешали сокамерники. Соседи по нарам, конечно же знали о его предательских похождениях, но его не трогали. Наверное, сами были не лучше. 17 августа 2007г., просидев «от звонка до звонка», он покинул это учреждение. В тюрягах очень популярен призыв: «На свободу с чистой совестью!». Ардышев и чистая совесть вещи несовместимые.

Наш антигерой возвращается в свой Энгельс. Работой себя не обременяет. Балуется наркотиками. Не совсем адекватен. Поэтому городским судом направлен на обследование в местную псих.больницу. Многие, не только родичи и знакомые, прекрасно знают, что он предатель и молится не по-нашему и молитвы шепчет на другом языке. Никто ему не пеняет об ужасном прошлом – он жив и здоров. Пока. Женился. Обзавелся сынишкой и дочуркой. Сыновья любят рассказы о войне, о героях, о подвигах. О чем же расскажет сыну, бывший рядовой Российской армии Александр Ардышев?

Борис Ляшко. Aeslib.ru.

От Финам.Инфо: Прочитав этот материал, сначала подумал, что это художественный вымысел, однако простой серфинг по Инету показал - все так и было. И проходил этот упырь в Ростовском суде под псевдонимом "Иуда". Мы часто пишем о героях, но, возможно, стоит писать и о предателях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх