Страны Запада, увеличивая объемы финансовой и военной помощи Киеву, загоняют себя в стратегический тупик с бессрочными обязательствами перед Украиной и отсутствием плана по завершению кризиса, сообщает РИА Новости со ссылкой на материал в Asia Times.
По мнению автора статьи, НАТО и ЕС не смогли навредить России экономическими санкциями.
«С учетом того, что курс рубля после начала военных действий, наоборот, укрепился, а зависимость Европы от России усиливается с наступающей зимой, Москва не может считать совместный ответ Запада жестким», — говорится в публикации.
При этом, как отмечается в статье, Запад стремится как можно надежнее «замаскировать» свой провал.
«Эта осечка маскируется чередой визитов западных лидеров в Киев, чтобы отдать дань уважения мужеству президента Украины Владимира Зеленского. Визиты не влияют на ход противостояния, но Украину изображают как триумфатора», — пояснили в издании.
По словам автора, для Москвы реакция стран НАТО и ЕС на спецоперацию и постоянное расширение альянса на Восток стала демонстрацией враждебного настроя Запада и его исторического нежелания признавать интересы безопасности России.
«Необходимо снизить градус напряженности между Россией и Украиной с участием Китая и США, чтобы создать более широкое дипломатическое пространство для диалога», — заключил обозреватель.
На фоне российской специальной операции по защите Донбасса Соединенные Штаты и их союзники по НАТО продолжают поставлять оружие Украине. Президент Джо Байден подписал закон о ленд-лизе, Вашингтон выделяет Киеву десятки миллиардов долларов. Москва неоднократно подчеркивала, что поставки западной военной техники только затягивают конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.
Свежие комментарии