На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 122 подписчика

Свежие комментарии

  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...
  • Ирина
    Да там же , где и дети кличко.«Его сынок − элит...
  • leonid
    По украински малюк это маленький ребенок, у которого еще и своего ума нет. Кроме того  Малюк, ты еще и говнюк. Хороша...Требования России...

Россиянам запретят давать детям необычные имена

Ряд парламентариев и юристов опасается за дальнейшие судьбы таких детей, как Люцифер из Перми и БОЧ рВФ 260602 из Москвы.

Россиянам могут запретить давать детям необычные имена. Как пишет «Российская газета», совет одной из парламентских партий по разработке и совершенствованию законодательства уже работает над законопроектом о запрете использования в именах детей цифр, знаков препинания и различных символов.

Инициаторы законопроекта также предлагают разработать единый перечень имен для работы органам ЗАГС. Если родители захотят выбрать другое имя, им потребуется разрешение органов опеки по аналогии со ст. 59 Семейного кодекса РФ, отмечает один из инициаторов адвокат Виктория Пашкова.

Адвокат отметила, что сейчас органы ЗАГС не имеют права отказывать в регистрации имени ребенка по причине «его неблагозвучности, обидности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости и т.д.». Сотрудники ЗАГСов также не имеют возможности повлиять на выбор родителей, добавила Пашкова.  

В настоящее время российские родители свободны в выборе имени ребенку, однако в некоторых случаях такая «свобода» может привести к проблемам, считает Пашкова. Она напомнила о случае, когда в 2002 году родители назвали мальчика БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных - Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). «Маленький БОЧ (так его называют) до сих пор живет без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать ребенка с таким именем в защиту его интересов», - сообщила Пашкова.

БОЧ – не единственный в России ребенок с необычным именем. Так, в 2002 году родилась Россия Шрамкова, а в 2009-м – Россия Киценко. У России Киценко также есть старший брат по имени Владимир с отчеством Владимирович. У четы Киценко есть еще одна дочь, которую они назвали Ириной, сообщает Newsru.Com со ссылкой на «Известия». Сотрудники ЗАГСа пытались отговорить родителей России Киценко от такого имени. 

Недавно в Перми родился Люцифер Меньшиков. Родители назвали ребенка Люцифером из-за сложных родов: они молились падшему ангелу, и верят, что он им помог. Сотрудницы ЗАГСа удивились выбору имени ребенка. Они даже решили проверить значение имени, и узнали, что латинского Люцифер переводится как «приносящий свет». В ЗАГСе Меньшиковых все же попытались отговорить, но родители Люцифера настояли на своем.

Родители Люцифера – открытие сатанисты – уже столкнулись с атаками православных активистов. Так, Дмитрий Энтео считает, что органам опеки нужно заинтересоваться случаем маленького Люцифера. «Если у людей до такой степени плохо с головой, что они готовы назвать своего ребенка Люцифером, то тут органам опеки нужно, безусловно, заинтересоваться этим делом», - приводит его слова НТВ.

Органы опеки уже приходили домой к родителям Люцифера, сообщила его мама Наталья Меньшикова. «Опека вчера у нас уже была (им кстати сказали, будто у нас плохие условия!). Пришли, посмотрели, увидели, что все у нас хорошо, посмеялись над всей этой шумихой и ушли. Чего и следовало ожидать =))», - сообщила она на своей странице «ВКонтакте» (орфография и пунктуация автора сохранены).

Меньшикова отметила, что с ребенком все хорошо, и его родители не нарушили закон. «Ребенок ухожен и живет в хороших условиях, имя мы имеем право выбрать любое, кроме цифр. По Конституции мы имеем право исповедовать любую религию, в том числе и сатанизм - лишь бы не вандалили на кладбищах и не резали никого на мессах (а закон мы не нарушаем)», - написала мама Люцифера.

Законодательные ограничения на выбор имени ребенку существуют в ряде стран, например, Белоруссии, Германии и Новой Зеландии. В России сейчас существует ряд по справочников для сотрудников ЗАГСов, но ни один из них не носит правовой характер. Между тем в РСФСР в 1957 году был разработан справочник личных имен. Он включал наиболее распространенные имена и был рекомендован Министерством юстиции РСФСР для работы органам ЗАГСа. 

Между тем в советские времена детей называли такими необычными именами, как Мэлс (Маркс-Энгельс-Ленин-Сталин), Ярек (ядерный реактор), Кукуцаполь (кукуруза - царица полей), Вилорд (Владимир Ильич Ленин — организатор рабочего движения). 

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх