Библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино, при которой работал Американский центр, недавно расторгла официальное соглашение с американским посольством и уведомила о намерении заменить директора центра и взять его деятельность под свой контроль.
В среду посольство США в РФ сообщило о решении России закрыть Американский центр посольства США при Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им.
М.И. Рудомино в Москве. С соответствующим заявлением выступил американский посол в РФ Джон Теффт.Посольстве выразило глубокое сожаление в связи с таким «односторонним решением» российской стороны. Ранее библиотека расторгла официальное соглашение с посольством США о поддержке посольством Американского центра, а также уведомила о своем намерении заменить директора Американского центра и взять деятельность центра под свой полный контроль.
Теффт напоминает, что этот шаг российского правительства прекращает американо-российское сотрудничество в Американском центре, которое продолжалось более 22 лет.
По данным посольства, только в прошлом году Американский центр провел более 400 культурных и образовательных мероприятий и принял более 50 тысяч российских посетителей.
«Односторонние шаги, предпринятые РФ в последнее время, ставят под сомнение приверженность правительства России связям между российским и американским народами, которые не прерывались даже во времена холодной войны и в другие сложные моменты долгой истории отношений наших стран», - говорится в официальном заявлении посольства США.
Фото: mikewaters/ 123rf.com
Свежие комментарии