На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гусаров Игорь
    У хохлов кастрюль реально мозгов нет.«Украинцы – это э...
  • Iliyas Zaripoff
    Почему во время СВО тратят наши бюджетные деньги на это откровенное говно? Уже есть прекрасные экранизации с советски...Покинувшие РФ авт...
  • Iliyas Zaripoff
    Отмечая ее фамилию и происхождение, можно сделать вывод, что ей подобные твари без родины и без привязанности, присас...«Замечательная ду...

Индекс ММВБ не смог удержаться выше психологического уровня 1400 пунктов

Во вторник на российском рынке акций в течение сессии преобладали покупки.

Оптимизм инвесторов поддерживают ожидания завтрашней встречи президентов России и Украины в Милане. «На мой взгляд, влияние этой встречи будет положительным. Я полагаю, что встреча президентов даст прогресс в вопросе стабилизации ситуации на востоке Украины», - комментирует Рубинштейн Марк член совета директоров "ЯР-Банка". После преодоления индексом ММВБ психологической отметки 1400 пунктов, активность покупателей возросла. Однако удержаться выше этой отметки не удалось. В итоге к закрытию индекс ММВБ вырос на 0,58% и составил 1391.97 пункта, а индекс РТС опустился на 0,28% - до отметки 1073.52 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ немного снизились относительно вчерашнего дня – до 28,3 млрд рублей.

По итогам дня лидерами повышения стали акции АФК «Ситстема» (+10,6%), «Яндекса» (+%), ММК (+2,3%), «НОВАТЭКа» (+2,29%).

Аутсайдерами торгов стали бумаги «АЛРОСА» (-3,01%), «ФосАгро» (-2,82%), «Ростелекома» (-1,62%).

Корпоративные новости слабо учитываются рынком. Тем не менее, совсем обойти вниманием эти данные нельзя.

"Газпром" (+0,06%) опубликовал финансовые результаты за полугодие и второй квартал 2014 года по МСФО. Чистая прибыль компании за январь-июнь упала на 21,6% - до 465,2 млрд рублей. Чистая прибыль "Газпрома" за 2 квартал 2014 года выросла 13,8% - до 233,5 млрд рублей. «Результаты в целом немного ниже ожиданий аналитиков, но сама отчётность не оказала значимого влияния на котировки. Больший интерес представляют итоги 3 квартала, в котором экспорт газа был снижен (главным образом, из-за сокращения поставок на Украину), а также комментарии менеджмента относительно сокращения украинского долга. По новым договорённостям "Газпром" получит с Украины $1,45 млрд долга до конца октября. В ближайшие дни на первый план выйдут газовые переговоры с Китаем», - отмечает Роман Ткачук, аналитик ИГ "Норд-Капитал".

"Мечел" (-4,15%) отчитался по US GAAP за 1 полугодие 2014 года. За январь-июнь выручка предприятия упала на 26% г/г, до $3.4 млрд, а EBITDA - на 38% г/г, до $250 млн. Чистый убыток сократился на 69% до $648 млн. Одна из причин снижения выручки - продажа активов в Румынии. По мнению аналитиков «Велес Капитала», результаты "Мечела" негативны на фоне российских конкурентов компании.

Чистая прибыль "КАМАЗа" (-1,31%) по РСБУ за 9 месяцев 2014 года упала на 40% - до 1,5 млрд рублей. Как отметили в самой компании, «несмотря на негативную внешнюю среду и падение рынка тяжелых грузовиков на более чем 25%, «КАМАЗ» показал результат выше среднего по рынку».

На торгах в Европе наблюдалась смешанная динамика на фоне слабой статистики. Потребительские цены в Швеции и Испании упали, в Великобритании инфляция замедлилась до пятилетнего минимума, а в Германии уровень доверия немецких инвесторов снизился 10-й месяц подряд. Кроме того, вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль выразил опасения по поводу ухудшения конъюнктуры рынка в стране в текущем и 2015 году. К закрытию индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 поднялся на 0,13%, индекс Парижской фондовой биржи CAC 40 опустился на 0,11%, индекс Франкфуртской фондовой биржи DAX теряет 0,13%.

К настоящему моменту цены АДР на российские акции в Лондоне составляют (в долларах США): ВТБ (Анг) - 1,97, "Газпром" (Анг) - 6,62, "ЛУКОЙЛ" (Анг) - 49,11, "Норильский никель" (Анг) - 17,01, "Роснефть" (Анг) - 5,64, "Ростелеком" (Анг) - 14,91, "Сургутнефтегаз" (Анг) - 6,51, "Сбербанк" (Анг) - 7,59. Тем временем, цены АДР в США (в долларах за одну АДР) составляют: МТС (США) – 13,11, "ВымпелКом" (США) - 5,99, "Мечел Сталь" (США) - 0,82.

Рынок акций США открылся ростом после публикации ряда корпоративных отчетностей, которые оказалась лучше ожиданий аналитиков. Так, чистая прибыль Johnson & Johnson в третьем квартале выросла на 59%. А Citigroup увеличил чистую прибыль в отчетном периоде на 6,6%. На 18:40 мск индекс Dow Jones прибавил на 0,32%, Nasdaq в плюсе на 0,53%, индекс S&P 500 поднялся на 0,37%. Фьючерс на индекс S&P в плюсе на 0,45% - до 1 874,00 пунктов.

Нефть торгуется в «красной зоне» на фоне понижения МЭА прогноза мирового спроса на «черное золото» в текущем году на 0,2 млн баррелей в сутки - до 92,4 б/с. Тем временем страны ОПЕК не торопятся снижать объемы добычи. Между тем, на фоне избыточного предложения и проблем в экономиках Европы и Китая «черное золото» за три месяца потеряло 20% стоимости. К 18:40 мск за декабрьский контракт нефти марки Brent дают $86.824, Light - $83.418.

На валютных торгах Московской биржи рубль продолжает сдавать позиции к доллару США и евро, оставаясь под давлением санкций и нефтяных цен. Доллар подорожал на 37 коп., его стоимость теперь составляет 40,87 рубля, евро вырос на 42 коп. - до 51,753 руб. Бивалютная корзина на торгах на ММВБ «потяжелела» на 39 коп., до уровня 45,7663 рубля. «Рубль штурмует уровни выше 40. На этом фоне несколько странно выглядит затянутая пассивная позиция ЦБ, который, с одной стороны заявлял, что будет решать вновь появившуюся (с введением санкций против России) проблему недостаточности валютного предложения на российском рынке, с другой стороны, те инструменты, которые он предложил в конце августа в виде валютного свопа (ставка по которому установлена существенно ниже рыночной), не решают проблему дефицита валюты на локальном рынке. Рубль продолжает свою динамику снижения против доллара. Технически это связано с отсутствием долларов внутри страны и не предоставлением долларов со стороны ЦБ», - комментирует Федор Бизиков, старший портфельный управляющий GHP Group. На международном валютном рынке пара евро-доллар торгуется у отметки 1.2676.

В среду, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются вблизи текущих уровней. «Мы полагаем, что завтра на открытии отечественный рынок акций не будет иметь единую динамику, но мы не исключаем коррекции в течение дня», - прогнозирует Юлия Фрумкина, аналитик ИК «Велес Капитал».

Завтра утром выйдет блок информации по инфляции в Германии (10:00 мск) и уровню безработицы в Великобритании (12:30 мск). Вечером станут доступны данные по розничным продажам и инфляции в США (16:30 мск), производственным запасам (18:00 мск). Кроме того, завтра ожидается выступление главы ЕЦБ Марио Драги. Корпоративные отчетности завтра представят American Express (ожидаемая прибыль на акцию $1,36), Bank of America ($-0,09), eBay ($0,67), BlackRock ($4,69). Из российских компаний завтра отчитаются «Распадская» и «Группа ЛСР».

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх