На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Oleg Prauskov
    Всех всех этих хохлов надо уничтожить,всех до единого,чтоб небыло на земле ниодного  хохла!!!Очевидец сообщил,...
  • Бронислав Семирядов
    Очевидец сообщил,...
  • Бронислав Семирядов
    В современной Украине остались одни Швондеры и Шариковы. Здравомыслящие украинцы давно уехали в РоссиюОчевидец сообщил,...

Qiwi блокировала кошельки для пожертвований на ДНР и ЛНР

Счета, использование которых было выявлено для сбора пожертвований в пользу самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, были заблокированы платежным сервисом.

Об этом сообщил изданию New York Times исполнительный директора Qiwi Сергей Солонин, пишет Meduza. Часть счетов заблокировали в соответствии с правилами сервиса, которые запрещают сбор средств в политических целях.

Еще несколько - после публикации Times летом 2104 года, где приводились реквизиты счетов, на которые переводились деньги для поддержки ополченцев. По поводу некоторых счетов журналисты пожаловались непосредственно в компанию Qiwi.

Сообщения о блокировках электронных кошельков для сбора средств «на нужды Донбасса» появились в соответствующих сообществах в соцсетях в октябре 2014 года. Впрочем, в после смены счетов сбор средств в целом ряде подобных групп продолжается, пишет американское издание. Большая часть денег, по данным журналистов, приходит из России путем прямых пожертвований через государственные банки. Однако, деньги также поступают из-за рубежа, в том числе, переводы Western Union и PayPal, а также из иностранных банков - Citibank, JPMorgan Chase and Deutsche Bank. 

После блокировки кошельков Qiwi часть групп, по информации Солонина, просто предупредила о ней своих пользователей. Другие продолжают сбор пожертвований, регулярно меняя электронные кошельки и названия организаций. Кроме того, реквизиты теперь не публикуют в группах открыто, а высылают по почте желающим пожертвовать.

Перевод средств на счета лиц и организаций, внесенных в европейские и американские черные списки, несет серьезные риски для финансовых компаний, через которые они осуществляются. Что касается Qiwi, компании-партнера Visa, ее акции торгуются на американской бирже Nasdaq.

В середине мая платежный сервис Qiwi обвинили в том, что через него проходят пожертвования на финансирование «Исламского государства». Компания тогда отвергла эти обвинения, пояснив, что «с тем же успехом в пособничестве терроризму можно обвинить любую другую крупную финансовую структуру».

Изображение: Win Nondakowit/123rf.com

наверх