На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • vitaly yanushkevich
    Если бы не СССР, то вся Европа говорила бы на немецком, только РУССКИЙ СОЛДАТ спас Европу от этого, своей кровью, сво...Пресс-секретарь Т...
  • Елена Львовна
    А ведь он прав. Бабы в современной политике очень воинственны и злобныВедьмы на метлах:...
  • vitaly yanushkevich
    Ну и зачем этих блядей в плен брать? Стрелять на месте.Очевидец сообщил,...

Справиться с экономическим кризисом России поможет Китай

Министр иностранных дел КНР заявил журналистам, что если российской стороне потребуется, то Китай обеспечит необходимую помощь в рамках своих возможностей.

В понедельник стало известно о готовности Китай помочь России в преодолении экономических трудностях, с которыми столкнулась страна. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел КНР Ван И 22 декабря.

 Об этом сообщает местная газета China Daily.

Ван И выразил готовность обеспечить России необходимую помощь в рамках возможностей Китая, однако выразил уверенность, что Россия сама «имеет способность и мудрость, чтобы преодолеть существующие трудности в экономической ситуации. Ван И напомнил, что обе страны всегда помогали друг другу.

Собеседник газеты,  научный сотрудник Китайской академии социальных наук Ли Цзяньминь, предположил, что помощь Китая будет, в частности, предоставляться через Шанхайскую организацию сотрудничества и БРИКС.

В свою очередь, старший аналитик по российским исследованиям Китайского института современных международных отношений Фэнь Юцзюнь предположил в интервью изданию, что «самое трудное время для российской экономики только началось, и ближайшие три года будут омрачены серьезными трудностями».

В прошедшие выходные министр торговли КНР Гао Хучэну  заявил, что Китай, несмотря на «некоторые колебания на фондовом рынке и колебания валютного курса и валютного рынка», сохраняет спокойствие и  «активно продвигает развитие такого сотрудничества с Россией». Хучэну  также выразил уверенность, что нынешняя финансовая и экономическая ситуация в России не окажет существенного влияния на реализацию крупных российско-китайских проектов в области энергетики, производства и других сферах экономики. Он также предложил активнее использовать китайскую валюту в урегулировании торговых отношений с Россией на фоне ослабления рубля, чтобы обеспечить безопасную и надежную торговлю. 

В начале прошлой недели биржевой курс рубля к бивалютной корзине испытал сильнейшее падение с 1998 года. На этом фоне Центробанк повысил ключевую ставку до 17% годовых.  К пятнице  рубль вернул себе часть утраченных позиций.

Фото: Shutterstock 

наверх