Магомеда Билалова, экс-совладельца ООО «Красная Поляна» и брата бывшего главы ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмеда Билалова, в ближайшее время могут объявить в международный розыск.
Как сообщает издание «Известия», Магомед Билалов скоро может превратиться из подозреваемого в обвиняемого по уголовному делу о махинациях с кредитами на 45,5 млн рублей.
У следствия есть достаточные основания заочно предъявить Билалову обвинение, а затем ходатайствовать перед судом о заочном аресте, и, как следствие, «объявить обвиняемого в международный розыск».Магомед Билалов находился в поле зрения МВД с апреля, после того как краснодарское отделение Сбербанка России обратилось в МВД с заявлением и началось расследование уголовного дела по статье «Злоупотребление полномочиями» о махинациях с банковскими кредитами на 45,5 млн рублей. Следователи полагают, что вместо инвестирования средств в стройку гендиректор «Красной поляны» Станислав Хацкевич и финдиректор этой компании Елена Райтерер разместили деньги в Национальном банке развития бизнеса (НБРБ), принадлежащем Магомеду Билалову, под 4–7% годовых, а затем получили их через аффилированные с Билаловым организации обратно в виде займов, но уже под 12,5 % годовых. В итоге на разнице в процентах, по данным следствия, с мая 2011 года по сентябрь 2012 года руководство «Красной поляны» незаконно получило 45,5 млн рублей.
По данным полиции, Магомед Билалов выехал за границу сразу же после возбуждения уголовного дела в отношении его брата - бывшего главы ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмеда Билалова, которого подозревают в злоупотреблении полномочиями. Сам Ахмед Билалов остается недоступным для следствия. Пока он не допрошен, полиция не может предъявить ему обвинение, а следовательно, и объявить в розыск.
Политолог, шеф-редактор сетевого издания «Русский журнал» Борис Межуев сказал в эфиреФинам FM, что «дело КСК будет доведено до конца».
«Олимпийская стройка – это важное событие. В случае, если возникнут серьезные проблемы на Олимпиаде, то будет понятно, что виноватые наказаны – бюрократическая страховка от проблем, которые могут возникнуть», - добавил он.
Ранее 4 июля сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции и Следственного департамента МВД провели обыски в московских и петербургских офисах компаний, сотрудничавших с КСК.
Ахмед Билалов стал фигурантом дела о злоупотреблении полномочиями: по версии правоохранительных органов, он и Невский необоснованно компенсировали стоимость деловых поездок Билалова за рубеж «с использованием элементов роскоши». В частности, стало известно, что для перелетов во Францию, Англию и другие страны Билаловым заказывались чартерные рейсы на сумму около 80 млн рублей. В Арабских Эмиратах для переезда из гостиницы до аэропорта Билаловым заказывался вертолет.
Кроме того, в 2012 году из бюджета было оплачено 2,5 млн рублей расходов Билалова на проживание в лондонской гостинице, а также транспортные услуги более чем на 800 тысяч рублей. Из отчетных документов следовало, что Билалов в то же время выезжал в другие страны также за счет «КСК». Помимо этого, оплачивалось его проживание в Краснодаре, Санкт-Петербурге и Ессентуках.
Отставка Ахмеда Билалова произошла 19 февраля 2013 года, спустя примерно две недели после визита в Сочи Владимира Путина. Президент остался недоволен работой чиновника из-за срыва сроков и удорожания строительства комплекса трамплинов «Русские горки». Тогда же Путин пообещал освободить Билалова от должностей вице-президента Олимпийского комитета и председателя совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа».
Свежие комментарии