Основную часть торговой сессии российские индексы продолжали «топтаться на месте», однако под занавес торгов появилась информация о решении ЕС относительно санкций.
Одобренный ранее новый пакет ограничительных мер против России вступит в силу уже завтра. Эта новость спровоцировала отечественный фондовый рынок на распродажи.
С завтрашнего дня ЕС запретил предоставлять финансирование трем крупным энергетическим компаниям, пяти российским госбанкам и трем крупным оборонным предприятиям России. В сообщении из Брюсселя названия компаний и банков, подвергшихся санкциям, не перечисляются, но несколько дней назад в СМИ сообщалось о том, что ограничительные меры могут коснуться "Роснефти", "Газпром нефти" и "Транснефти". Российские инвесторы ждали конкретики, и сегодня они ее получили, к сожалению, определенность, пришедшая из Брюсселя, оказалась неутешительной. Война санкций Запада и России продолжается: в свою очередь, правительство РФ настроено на ответный удар Европейскому союзу.К закрытию индекс ММВБ опустился на 1% - до 1452.82 пункта, индекс РТС упал на 1,58% и составляет 1219.53 пункта.
В лидерах роста акции "ВСМПО-АВИСМА" (+4,4%), группы компаний ПИК (+2,7%), ТГК-1 (+1,1%) и "ДИКСИ" (+0,9%).
Аутсайдеры : бумаги «АЛРОСА» (-4,3%), «Сбербанка (-2,9%) и "НОВАТЭКа" (-2,7%).
Акции «Аэрофлота» (-3,1%) лидируют по снижению среди «голубых фишек» на опасениях, что ответные меры Западу со стороны России негативно скажутся на доходе крупнейшей отечественной авиакомпании.
Чистая прибыль "Газпрома" (%), относящаяся к акционерам, по МСФО за 1 квартал 2014 года сократилась на 41,4%. Отчет остался почти без внимания инвесторов игроков. К тому же, по мнению Алексея Бачурина, трейдера "Ренессанс Капитала" данные за 1 квартал в условиях геополитической напряженности не очень актуальны. Все серьезные снижения, которые выпали на долю бумаги, должны быть отражены в следующей квартальной публикации.
Основные биржевые индикаторы Старого Света продолжают демонстрировать негативную динамику. Лондонской фондовой биржи FTSE 100 снизился на 0,74%, индекс Франкфуртской фондовой биржи DAX опустился на 0,37%, индекс Парижской фондовой биржи CAC 40 "в минусе" на 0,61%.Сегодняшнее решение Брюсселя по санкциям оказало влияние и на европейских инвесторов. К тому же, Европа находиться в ожидании референдума в Шотландии, который состоится на следующей неделе. Сегодня в Германии были опубликованы данные по индексу потребительских цен, как и ожидалось, показатель не продемонстрировал изменения по сравнению с предыдущим месяцем.
Торги в США стартовали в минусе. На 18:50 мск индекс Dow Jones упал на 0,34%, Nasdaq на 0,47%, индекс S&P-500 на 0,37%.
К настоящему моменту цены АДР на российские акции в Лондоне составляют (в долларах США за одну акцию): ВТБ - 2,14, "Газпром" - 7,33, "ЛУКОЙЛ"– 57,40, "Норильский никель" – 19,46, "Роснефть" - 6,11, "Ростелеком" - 15,90, "Сургутнефтегаз" - 7,13, "Сбербанк" - 8,44. Тем временем, цены АДР в США (в долларах за одну АДР) составляют: МТС – 18,63, "ВымпелКом" - 8,66, "Мечел Сталь" - 1,69.
Нефтяные котировки марки Brent обновляют многомесячные минимумы, а цены на техасскую нефть приближаются к критической для американских добытчиков отметке $90. Такое положение дел на сырьевом рынке стало следствием затишья конфликта на Ближнем Востоке, которое в свою очередь приводит к росту объемов экспорта из этих стан. При больших поставках спрос на «черное золото» остается низким «В ближайшей перспективе цены могут продолжить снижение»,- считает ГельдыСоюнов, старший аналитик "Альфа-Банка". Эксперт предполагает, что заявление ЕС о необходимости США открыть экспорт нефти может привести к выравниванию спреда, образовавшегося между WTI и Brent.
На валютных торгах Московской биржи рубль сдает позиции к доллару и евро. К 18:50 бивалютная корзина "потяжелела"на 30 коп. – до 42,48 руб. Доллар США вырос на 23 коп. и составляет 37,5295 рубля, евро подорожал на 40 коп. – до 48,54 рубля. На международных валютных торгах пара евро/доллар торгуется у отметки 1,2942.
Иван Фоменко , начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка», прогнозирует, что в пятницу российский фондовый рынок будет консолидироваться на достигнутых уровнях. «В случае введения ответных мер отечественные индексы продолжат снижение».
Фото Shutterstock
Свежие комментарии