На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Galina Adler
    Мать убитой военн...
  • Леонид Руси
    Нужно запустить по Берлину баллистические ракеты из ПольшиЭкс-чиновник Мино...
  • Anodtat
    Поляки гнилая нация,сначала захватили часть Чехии во время второй мировой.Затем под фрицев легли.А когда поняли, кто ...Экс-чиновник Мино...

Россия может разрешить ввоз племенных свиней из Европы

Снятие запрета возможно только при согласовании ветеринарного сертификата и предоставлении схем карантина перед отправкой животных.

В Россию могут разрешить ввозить племенных свиней из Евросоюза. Об этом сообщили в четверг в Россельхознадзоре.

«В настоящее время Россельхознадзор рассматривает возможность открытия поставок племенных свиней из стран Евросоюза», - приводит сообщение службы Газета.Ru со ссылкой на «Интерфакс».

При этом в Россельхознадзоре подчеркнули, что снятие запрета на поставки племенных свиней из ЕС возможно только при согласовании ветеринарного сертификата и предоставлении схем карантина перед отправкой животных.

Ранее министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров сообщил о снятии дефицита свинины. Дефицит свинины в России был зафиксирован в условиях эмбарго, когда в августе-октябре 2014 года единственным альтернативным поставщиком свинины для России была Бразилия. 

Это произошло после того, как в августе Россия ввела первый и пока единственный пакет санкций против Запада, ограничив импорт ряда товаров из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Ограничения введены сроком на год, однако в ноябре глава правительства Дмитрий Медведев не исключил продление запрета.  

Осенью 2014 года Россельхознадзор перекрыл крупный канал контрабандных поставок свинины из Европы в Россию через Белоруссию и Казахстан, задержав 7,5 тысяч тонн мяса, имевшего бразильские документы и разрешение на транзит из Казахстана в Литву. Предварительные итоги расследования показали, что мясо имело европейское происхождение.  

Кроме того, Черногория, Албания и Македония, которые не являются членами Евросоюза, также уже попали или могут попасть под ограничения в дальнейшем. Так, запрещены с 18 ноября в Россию запрещены поставки мясной продукции из Черногории. Под запретом также оказалась свинина из Канады. 

Поставки свинины из Евросоюза в Россию запрещены с января 2014 года из-за вспышки африканской чумы свиней в странах Восточной Европы.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх