На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Воробей
    Энергия жизни без управляющих мозгов - рецепт для бедствия и даже катастрофы! Именно это отличает украинцев, к сожале...«Украинцы – это э...
  • Сергей Трофимов
    укроинцы это отбросы человечества со всей европы поэтому эти отбросы человечества нужно уничтожать«Украинцы – это э...
  • александр почекунин
    Украинский снайпе...

Перспективный российский колесный танк

Введение

Недавно разработчиком самоходной противотанковой пушки «Спрут-СДМ1» было заявлено о выходе на завершающий этап госиспытаний1. Примерно в это же время корпорация «Ростех» заявила о возможности создания колесного танка на базе «Спрут-СДМ1»2. Не трудно заметить, что эти заявления связаны между собой.

Описание

«Колесные танки» неофициально название колесных бронемашин, вооруженных пушками танковых калибров и баллистики. Обычно это 105мм, но в Италии последние версии такой боевой машины B1 «Centauro» имеют пушку в 120мм. Аналог танкового гладкоствольного орудия разработки Германии калибра 120мм. Мы, соответственно, судя по заявлениям ответственных лиц, будем делать с пушкой 125мм как на «Спрут-СДМ1». В основе пушки «Спрута» лежит танковое орудия 2А75М танка Т-90М(С). Баллистика его сохранена на уровне пушки Т-90М(С). В военных справочниках такие колесные бронемашины проходят как БМТВ (боевые машины с тяжелым вооружением). В принципе танковые пушки ставились еще на советские довоенные бронеавтомобили БА-6 и БА-10. Но подлинных интерес они вызвали после успешного применения такой технике Францией, Чадом и ЮАР в ходе конфликтов в Африке. В ходе боев в Чаде в 80гг. бронеавтомобили «Эланд» успешно боролись даже с ливийскими средними танками Т-55. Слабую бронезащиту компенсировала маневренность и подвижность. А огневая мощь не уступала, а даже превосходила в некоторых модификациях, огневую мощь Т-55 со 100мм пушкой. Успешно их применяла и ЮАР. Она создала и собственный колесный танк «Ратель». Сейчас такие колесные танки создала даже США и применяла их в ходе военных конфликтов против нерегулярных и террористических формирований как средство огневой поддержки. У нас будущий колесный танк позиционируют как рассчитанный на экспорт. Но по сути он может пригодится нам в ходе боевых действий в засушливых регионах мира. Там гусеницы не дают больших преимуществ. Зато колесные машины демонстрируют большую маневренность и подвижность. При этом они значительно дешевле гусеничной техники. Мы пока не знаем точного облика будущей российской боевой машины. Ясно только, что будет взята башня от САУ (легкого танка в экспортном исполнении) «Спрут-СДМ1». Какое шасси будут использовать пока точно не заявлено. Но скорей всего это будет шасси от колесной БМП «Бумеранг». О возможности создания на ее базе колесного танка с пушкой от «Спрут-СДМ1» уже достаточно давно говорил известный военных эксперт Виктор Мураховский3.

Заключение

То, что у нас стали задумываться активнее о военной технике для локальных конфликтов за пределами России, радует. Ибо интересы России иногда нас вынуждают туда вмешиваться против даже нашей воли. Поэтому нужна и техника для этих специфических условий нам и нашим союзникам. Есть у нее и большой экспортный потенциал. Наш военные уже опробовали схожие китайские серийный колесный танки ZTL-11 во время совместных учений" Сибу/Взаимодействие-2021"4.

Источники

https://topwar.ru/186962-gosispytanija-samohodnoj-protivotan..., https://ria.ru/20210907/tank-1748952380.html, https://politros.com/120673-murakhovskii-o-bumerange-legkii-kolesnyi-tank-mogut-skrestit-so-sprutom, https://rg.ru/2021/08/03/video-rossijskie-ekipazhi-osvaivaiu...

 

Федор Болдырев 2021©

Картина дня

наверх