На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Экономический кризис вернул в повестку властей повышение пенсионного возраста

Более 20 миллионов россиян рискуют остаться без пенсии

Повысить песионный возраст правительство собиралось в рамках антиризисного плана, но в итоге от этой идеи отказались.

Наиболее обсуждаемая идея – это постепенное повышение пенсионного возраста в 2018 году, вероятно, после президентских выборов. Источники РБК сообщили изданию, что, начиная с 2018 года, пенсионный возраст будет увеличиваться на полгода каждый год. Источники отмечают, что на законодательном уровне это предложение пока не обсуждается, однако неформальные дискуссии о разработке проекта уже идут.

По данным издания, повышение пенсионного возраста поддерживает Минфин и экс-глава Минфина Алексей Кудрин, который вошел в антикризисный комитет в связи со сложной экономической ситуацией в стране. Один из источников полагает, что выход идеи о повышении пенсионного возраста в публичное и формальное пространство вынудит Минэкономразвития также поддержать эту реформу.

Более того, чиновники утверждают, что этот вопрос обсуждался и на одной из «антикризисных встреч» с президентом Владимиром Путиным и даже в завуалированной форме был вписан в антикризисный план, однако в итоге от этой идеи было принято отказаться полностью.

Тема пенсионного возраста в этому году звучала на Гайдаровском форуме, когда глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев согласился с главой Минфина Антоном Силуановым и поддержал повышение пенсионного возраста.

Улюкаев апеллирует к социально-демографическим данным, согласно которым средняя продолжительность жизни в стране выросла, как и экономическое благосостояние населения. Он полагает, что пенсионный возраст – это понятие индустриальной эпохи, которое устарело в нынешних реалиях, так как для многих россиян пенсия – это неединственный источник дохода.

Чаще всего в 2014 году повышения пенсионного возраста требовал Антон Силуанов. По мнению министра, в рамках пенсионной системы необходимо сокращать дотацию Пенсионного фонда, повышать пенсионный возраст, а также реализовывать те проекты, которые до сих пор не были запущены. Силуанов считает, что сокращения финансирования должны затронуть и сферу обороны. «Если мы сможем принять непопулярные решения, но эти решения дают средства на развитие инфраструктуры — это нужно делать», - считает Антон Силуанов.

Фото: Shutterstock.com

Картина дня

наверх