Решение приняли после того, как быки травмировали трех матадоров.
В Мадриде впервые за 35 лет не состоялось главное событие сезона корриды. Бой быков на фестивале San Isidro было решено отменить, когда один за другим все три матадора были травмированы. Во время первого же боя Давиду Мора, 532-килограммовый бык Деслио вонзил в ногу правый рог и подкинул в воздух.
Мора был госпитализирован с 30-сантиметровой раной в бедре и менее серьезной раной в подмышечной впадине. Ему требовалось переливание крови, также он перенес двухчасовую операцию. Сейчас матадор находится в тяжелом состоянии, однако его жизни уже ничто не угрожает, пишет The Guardian.Второй матадор Антонио Назаре также не справился со своим 537-килограммовым быком по кличке Фетен. Животное таскала матадора по арене, зацепив рогами. Назаре был госпитализирован с поврежденным коленом. Третий матадор Сауль Хименес Фортес на глазах у шокированной публики пытался справиться с тем же быком, однако животное пронзило его правую ногу и повредило таз. Несмотря на это, последнему матадору удалось убить быка. Фортес был госпитализирован с 10-сантиметровой раной и ушибами.
Организаторы престижного фестиваля San Isidro подтвердили, что национальное зрелище испанцев отменяется впервые за 35 лет. За 68-летнюю историю фестиваля бой быков отменяли дважды, оба раза в 1979 году также из-за травмированных матадоров.
Коррида - наиболее распространённая форма боя быков, традиционное испанское зрелище, практикующееся также и в некоторых других странах, в частности, в Южной Америке. Испанцы в обиходе называют корриду просто toros, то есть «быки»
Несмотря на то, что противников жесткого зрелища становится все больше, у корриды остаются верные поклонники, среди которых действующий премьер-министр Испании Мариано Рахой. Каждый год испанцы становятся свидетелями более 2 тысяч опасных боев быков. С 19 века в этой забаве погибли около 400 человек.
Активисты-противники боёв быков проводят различные акции перед крупными фериями (городскими праздниками) в Испании, а также противостоят организации корриды за пределами традиционного ареала её распространения (например, в России в 2001—2002 году). Коррида уже не проводится на Канарских островах. В 2012 году ее запретили и в Каталонии.
Противники жестокого зрелища указывают на то, что коррида нарушает закон о жестоком обращении с животными и несовместима с имиджем Испании как развитой цивилизованной страны, что подтверждается критикой Европейского сообщества. Сторонники корриды считают, что зрелище является неотъемлемой частью испанского культурного наследия и национальной идентичности.
Фото: Shutterstock
Свежие комментарии