На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Одни дебилы, одни дебилы.«Я больше не знаю...
  • Надежда Белугина
    "Политик является потомком наполеоновского маршала Иоахима Мюрата" - уважаю порядочных потомков«Мы идем по спира...
  • Eduard
    Эта такая "европейская народная забава"!Орбан рассказал о...

Чуров не считает ЕСПЧ судебной инстанцией

Глава ЦИК в Фонде развития гражданского обществе объявил «охоту» на политтехнологов, рассказал о недостатке средств у комиссии, а также отказал ЕСПЧ в статусе судебной инстанции.

В среду глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Чуров выступил на встрече с политтехнологами в Фонде развития гражданского общества. В частности, он заявил, что не считает Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) судом. «Мы скорее поддерживаем точку зрения о том, что ЕСПЧ вообще не является судебной инстанцией», - сказал Чуров, имея ввиду себя и члена ЦИК Бориса Сафарова, бывшего судью Конституционного суда России.

Чуров также пожаловался политтехнологам, что у ЦИК нет денег на оплату самолетов, необходимых в день выборов для проведения голосования в труднодоступных участках. «Обеспечение конституционных прав граждан представляется очень сложной задачей. У нас нет денег на оплату самолетов, потому что тарифы выросли до заоблачных высот», — приводит слова Чурова РБК.

По данным главы ЦИК, средняя стоимость выборов — 80 рублей на одного избирателя, а в труднодоступных регионах на выборы предусмотрены 500 рублей на избирателя. Чуров подчеркнул, что этих денег не хватает. Он предложил представителям всех партий разработать логистику для того, чтобы провести голосование во всех субъектах РФ.

Беседуя с политтехнологами Чуров предупредил их, что к ним приехал «трехголовый Змей Горыныч», имея ввиду себя, своего заместителя Леонида Ивлева и члена ЦИК Майю Гришину. «Самая добрая голова — я. Самая злая — Ивлев. Он профессиональный борец с политтехнологами. Майя Владимировна Гришина — автор всех наиболее злобных новелл по отношению к политтехнологам. Так что единственная ваша надежда — Владимир Евгеньевич Чуров», — цитирует издание главу ЦИК.

Чуров пообещал, что в этом году ЦИК будет либерально относиться к агитации кандидатов. Однако он напомнил за чем комиссия всегда пристально следит при выдвижении кандидата: проверка на судимость, если речь идет о скрытой судимости; поверка гражданства или вида на жительство в других странах; финансирование кандидатов из зарубежных источников.

Он добавил, что ЦИК будет вместе с правоохранительными органами обращать внимание на такие грубые нарушения закона, как «кража баннеров, выпуск печатной продукции не в том количестве, которое было заявлено». 

Возвращаясь к словам Чурова о статусе ЕСПЧ, напомним, что накануне депутаты Госдумы предложили подумать над приоритетом российского права над международным. Более 90 депутатов Госдумы, которые представляют все фракции, направили в Конституционный суд запрос с просьбой разъяснить, как должны применяться решения ЕСПЧ на территории России.

ФотоIgor Dolgov /123rf.com

Картина дня

наверх