На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

Сделка на 10 млрд долларов: Индия купит у России истребители и просит ускорить продажу С-400

Индия одобрила закупку у России 21 истребителя МиГ-29, этот шаг предпринят для укрепления боеспособности военно-воздушных сил страны. Такое решение принято на заседании совета по оборонным закупкам, которое проходило под руководством министра обороны страны Раджнатха Сингха, передает ТАСС.

Индия также намерена закупить 12 самолетов Су-30МКИ, которые выпускает индийская авиастроительная корпорация Hindustan Aeronautics Ltd по российской лицензии. Ведомство одобрило предложение о модернизации 59 индийских истребителей МиГ-29, отмечает агентство. Решение принято на фоне обострения отношений с Китаем.

Индийское правительственное агентство PIB сообщило, что стоимость закупки 21 истребителя и модернизации 59 самолетов составит около 980 млн долларов. Закупка 12 Су-30МКИ обойдется в 1,35 млрд долларов.

В середине июня в результате столкновения с китайскими военными в долине реки Галван погибли как минимум 20 индийских солдат. Пекин заявил, что индийские военные незаконно пересекли линию фактического контроля и готовили «провокационную атаку».

Индия также намерена добиваться поставок зенитных ракетных систем С-400 в более короткие сроки из-за роста напряженности на индийско-китайской границе. Вести переговоры с такой целью будет министр обороны Индии Раджнатх Сингх, который уже находится в России. В ходе визита он встретится со своим российским коллегой Сергеем Шойгу, стороны могут обсудить инциденты в Ладакхе, а также возможности по укреплению обороноспособности Индии, отмечает Bloomberg.

В 2018 году Москва и Нью-Дели заключили договор о поставках С-400 на сумму в $5 млрд. Согласно нынешним договоренностям, они должны быть доставлены в Индию в декабре 2021 года.

Также во время пребывания в Москве индийским министром будет поднят вопрос о покупке запчастей и деталей для военной техники российского производства. Отмечается, что Россия - крупнейший поставщик продукции оборонного назначения в Индии.

Напомним, в ночь с 15 на 16 июня в районе реки Галван на союзной территории Ладакх произошли столкновения между индийскими и китайскими военными. По данным индийских армейских источников, на которые ссылаются местные СМИ, огнестрельное оружие не применялось - в ход шли палки и камни. Не менее 20 военнослужащих Индии погибли, 76 ранены, источники в индийский армии также утверждают, что около 45 китайских солдат были убиты и ранены.

Ситуация в Ладакхе обострилась после того, как в начале мая там произошли столкновения с участием порядка 250 китайских и индийских солдат. Более 100 человек с обеих сторон получили ранения. В дальнейшем Индия и Китай заявили, что прилагают усилия для поддержания стабильности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх