На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Жопа борель жди ответа и потом не вой как хохлы а на за що.Было ваше – стало...
  • Иван Иваныч
    Автору "Мастера и Маргариты" деньги не нужны уж как с 10 марта 1940 года, а киношникам-халтурщикам вообще ничего плат...Покинувшие РФ авт...
  • kirgetovamn Киргетова
    как много денег было вложено в самую настоящую халтуруПокинувшие РФ авт...

Поговорим о ГМО- продуктах серьезно. В чем вы видите "опасность"?

Пару недель назад я написал текст о ГМО-продуктах, который вызвал негативную реакцию практически у всех комментаторов. В принципе, я этого ожидал. Неприятно, что меня тут-же заподозрили в продажности, но что поделать, человеку свойственно ожидать от других того поведения, к которому он склонен сам. С другой стороны, я сам выбрал несколько провокативный стиль изложения, хотелось посмотреть, как будут оппонировать моему тексту читатели. К сожалению, обсуждение получилось не слишком интересным, по типу «ГМО – это плохо и все тут, нечего дискутировать». А как-же, уважаемые мои, просто спор ради получения новых знаний, наработки нового опыта? Часто в споре переубедить оппонента не удается, но зато он толкает тебя на поиск новых аргументов, заставляет задуматься, просто заставляет мыслить, что тоже крайне важно – чем больше мы загружаем наш мозг работой, тем меньше риск познакомиться с болезнью Альцгеймера и старческим слабоумием, как уверяют врачи.
Но вернемся к теме ГМО. К сожалению, не все хорошо представляют себе, что такое генетически модифицированный организм. По сути, мы все и живая природа вокруг нас – результат генетических модификаций. В природе мутации происходят постоянно, но она действует слепо, она не ставит перед собой каких-либо целей. Большинство мутаций бесполезны, никак не проявляются, некоторые вредны, некоторые полезны, делают организм более приспособленным к существованию в его нише.
Появление человека и его разумная деятельность, приручение животных, переход от собирательства к сельскому хозяйству стал началом селекции: культивированию у животных и растений мутаций, полезных именно нам. Труд долгий, но приносящий свои плоды.
В ХХ веке, узнав о свойствах радиации и найдя химические мутагены человек начал ускорять мутации, "а что, шарахнем по семенам мутагеном или высокой дозой гамма-лучей, авось что-то полезное вылезет"? Тут главное самому не попасть под облучение или действие убойной химии, стать бесплодным после этого – так, семечки, а вот лучевая болезнь, тяжелое поражение внутренних органов или рак! При этом «шарахнув» ученые плохо представляли себе, какие свойства, помимо полезных приобретет тот или иной новый сорт пшеницы, или картофеля. Но ничего, творили самозабвенно, особенно в СССР, где общественная дискуссия на тему опасности радиационных или химических мутантов, мягко говоря, не поощрялась.
Пшеница, рожь, томаты, корнеплоды, декоративные растения, всего более 1000 новых сортов были выведены биологами СССР методами радиационной и химической мутации. Многие говорят, жрите сами свое ГМО, а я свое, чистое, с грядки буду есть. Так вот, никто не поручится, как выводили «ваше с грядки» советские ученые, при помощи каких мутагенов, и какие скрытые свойства есть в этих мутантах, какие спящие гены проснулись. Какие новые свойства, не свойственные ранее этому виду появились. Кстати, советские зерновые, практически на 100% мутанты, приспособленные к нашему экстремальному климату. И хорошие такие мутанты – на первое место по экспорту зерна в мире вышли.
Сравнительно недавно, в 1982 году ученые от работы в лабораториях перешли от лабораторных работ по целенаправленному редактированию генома, к промышленному производству. И они начали производить, вы не поверите – человеческий инсулин. Внедрили в бактерию кусочек генома человека и заставили ее производить инсулин. .  Кстати, инсулинозависимых в мире только зарегистрировано 120 млн., а что твориться в беднейших странах? Думаю, это число можно смело умножать на три. Ранее больные диабетом пользовались животным инсулином, производимым из органов животных, в основном коров и свиней. С массой побочек, естественно. Я в раннем возрасте сталкивался с тем, что в СССР диабетики и их родные готовы были все отдать за ГМО-инсулин, который значительно лучше усваивался и не давал побочных эффектов. Благодаря этому жизнь диабетиков увеличилась в среднем на 20 лет, по данным врачей. Бедные, они не знали, что употребляют ГМО-продукт, не было тогда желтых журналов и РенТВ. Не уважали ортодоксальные коммунисты такое чтиво и такие зрелища. Вот Науку и жизнь, Знание-сила, Очевидное-невероятное – уважали. И академии для шарлатанов – РАЕН тогда не было, не могли псевдоученые, которые пугают нас ГМО-опасностями щеголять академическими званиями.
В медицине ГМО-бактерии производят еще массу очень нужных препаратов - интерферон, бета-фоллитропин, белки, аминокислоты и массу разного, что позволяет отказаться от производства многих препаратов из донорской крови и снижает риск инфицирования. Или отказаться от дорогостостоящего выделения из растений, животных тканей и т.д. ГМО-бактерии производят для нужд человечества вакцины и массу других препаратов. Но не только бактерии, вышедшие из рук генных инженеров, трудятся на наше благо. Успешно прошло испытания и одобрено к использованию лекарство против тромбозов на основе белка из молока трансгенных коз. Если бы это сделали лет на десять ранее, возможно, мой отец был бы жив.
Следующим шагом генных инженеров стали растения, используемые в сельском хозяйстве. И в отличии от радиационных и химических мутантов воздействие теперь происходит на некий конкретный ген, а не семена или пыльцу в целом. Ученые знают на что следует обращать внимание, при проверке и испытаниях полученного таким образом мутанта.
При создании ГМО-линий сельхоз-растений упор делается не на встраивании в картошку гена таракана, а на повышении всхожести семян, устойчивости к неблагоприятным условиям, вредителям и т.д. Рассказы об ГМО-экзотике относятся к лабораторным экспериментам, не к промышленным образцам. И работать ученые предпочитают с генами близких видов. Это просто экономически более обосновано.
Напоследок несколько фактов:
Как отмечается в докладе 2010 года Генерального Директората Европейской комиссии по науке и информации: главный вывод, вытекающий из усилий более чем 130 научно-исследовательских проектов, охватывающих 25 лет исследований и проведённых с участием более чем 500 независимых исследовательских групп, состоит в том, что биотехнологии и, в частности, ГМО как таковые не более опасны, чем, например, традиционные технологии селекции растений
В 2014 году был выпущен метаанализ 147 исследований, посвящённых воздействию ГМО на сельское хозяйство. Среди прочих достоинств, авторы отмечают, что выращивание ГМ-культур, вместо традиционных, в среднем сокращает использование пестицидов на 37%.
В 2016 году более 120 нобелевских лауреатов (большинство из которых медики, биологи и химики) подписали письмо с призывом к Greenpeace, Организации Объединённых Наций и правительствам всего мира прекратить борьбу с генетически модифицированными организмами.
Факты взяты из Вики, сопровождаются ссылками на публикации, можно все перепроверить самим.
Кстати, на днях китайский ученый объявил, что смог поменять геном человека. С его помощью на свет рождены близнецы, устойчивые к ВИЧ.
Ну что, продолжим дискуссию?

Картина дня

наверх