Однако The New York Times утверждает, что саудиты пообещали снизить добычу нефти, если Владимир Путин перестанет поддерживать Башара Асада.
Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал «уткой» опубликованную в The New York Times информацию, что Саудовская Аравия использует свое положение на нефтяном рынке и «давит» на Россию с целью прекращения поддержки президента Сирии Башара Асада.
Об этом он написал в своем твиттере.В интервью «Русской службе новостей» Пушков заявил, что «The New York Times столько раз искажала информацию, особенно с началом кризиса на Украине». «Рассматривать издание как достоверный источник информации я вам ни в коем случае не рекомендую. Никаких переговоров о подобном размене не было», - отметил он.
Пушков рассказал, что российский премьер-министр Дмитрий Медведев принял участие в траурной церемонии по случаю смерти короля Саудовской Аравии в Эр-Рияде. Там же состоялись краткие переговоры министра нефти Саудовской Аравии и министра энергетики РФ. «Обсуждались вопросы относительно нефти, ценообразования, координация деятельностей стран - членов ОПЕК и не членов ОПЕК. Переговоры были позитивными и конструктивными. Никакого сирийского измерения в этих переговорах не было», - подчеркнул он, добавив, что в самой Саудовской Аравии подход к сирийскому вопросу начал меняться.
«Саудовская Аравия все еще не поддерживает Башара Асада, но стала скептически относиться к сирийской оппозиции. Сейчас у саудитов меньше активности на сирийском треке, чем было при прежнем короле», - пояснил парламентарий.
The New York Times со ссылкой на саудовских и американский чиновников написала, что Саудовская Аравия предложила Путину поднять цены на нефть, а взамен добивается отказа Москвы от поддержки Асада. В течение последних нескольких месяцев представители России и Саудовской Аравии неоднократно обсуждали эту тему, но прогресса не достигли. По данным газеты, сирийский вопрос стал главной темой визита саудовской делегации в Москву в ноябре 2014 года.
В августе 2013 года уже появлялась информация, что Саудовская Аравия предлагала России отказаться от поддержки правительства сирийского президента в Совете Безопасности ООН. Тогда ходили слухи о готовности Эр-Рияда закупить российское оружие на 15 миллиардов долларов. Речь также шла о гарантиях, что в случае ухода Асада через Сирию не станут проводить газопроводы, поставки по которым нанесли бы ущерб позициям России на рынке ЕС.
В ноябре 2014 года президент России Владимир Путин заявил в ходе своей пресс-конференции, что одной из причин снижения цен на нефть могла стать политика нескольких государств. Он предположил, что стоимость топлива начала снижаться в результате заговора США и Саудовской Аравии против России.
Нефтяные котировки с лета прошлого года падали более чем в два раза - со 110 до 47 долларов за баррель. Аналитики связывают резкое снижение стоимости черного золота с переизбытком сырья на рынке.
27 ноября стало известно, что ОПЕК не станет изменять квоты на добычу нефти, которые сейчас находятся на уровне 30 миллионов баррелей в сутки. После этого цены на нефть начали снижаться еще стремительнее.
Позже министр энергетики ОАЭ Сухейль Муххамед аль-Мазруи заявил, что ОПЕК охранит квоты на добычу нефти, даже если цены топлива упадут до 40 долларов за баррель.
Глава «Роснефти» Игорь Сечин признал в интервью австрийской газете Die Presse, что компанию устраивает цена на нефть в 60 долларов за баррель. Он также опроверг предположение, что Саудовская Аравия следует приказам из США, желающим навредить России, и ничего не предпринимает для предотвращения падения цен на нефть.
Фото: Владимир Федоренко / © МИА РС
Свежие комментарии