На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

Минобороны Украины изменило национальность Ильи Муромца

Былинному богатырю и национальному русскому герою Илье Муромцу Минобороны Украины скорректировало место рождения: вместо российского Мурома представители ведомства указали село Моровск Черниговской области, сообщает «RT».

Данная информация о «новом гражданстве» богатыря появилось в русскоязычной Wikipedia. Правку отследил Twitter-бот, который регистрирует анонимные изменения в интернет-энциклопедии, сделанные с IP-адресов украинских госструктур.

Как зафиксировал Twitter-бот «Держредагування», в декабре 2016 года украинское Минобороны активно правило статьи русскоязычной и украиноязычной Wikipedia об Илье Муромце, городе Муроме Владимирской области и селе Моровске Черниговской области. Всего за месяц было внесено более десяти изменений.

Украинские специалисты утверждают, что богатырь изначально имел прозвание Моровлин, Муравленин, Муровец, а первые сведения о нём пришли с территорий Южной Руси.

Также оказались удалены данные о месте рождения святого Илии Печерского, с которым отождествляют богатыря. Исчезло упоминание города Мурома Владимирской области. При этом информация о том, что святой принимал монашество в Киево-Печерской лавре, осталась нетронутой.

В Минобороны Украины не обошли вниманием и богатыря Никиту Кожемяку. На  первое место по упоминанию этого героя в сказаниях вынесены украинские былины. А упоминание Руси в рассказе о легенде, которая повествует о победе Кожемяки над печенежским великаном при святом Владимире, оказалось удалено.

Картина дня

наверх