На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гусаров Игорь
    У хохлов кастрюль реально мозгов нет.«Украинцы – это э...
  • Iliyas Zaripoff
    Почему во время СВО тратят наши бюджетные деньги на это откровенное говно? Уже есть прекрасные экранизации с советски...Покинувшие РФ авт...
  • Iliyas Zaripoff
    Отмечая ее фамилию и происхождение, можно сделать вывод, что ей подобные твари без родины и без привязанности, присас...«Замечательная ду...

Рогозин: Россия сама построит «Мистраль», если Франция откажется его поставлять

Ранее французский президент Франсуа Олланд заявил, что поставки вертолетоносцев  «Мистраль» будут зависеть от позиции Москвы в украинском кризисе. 

В среду вице-премьер Дмитрий Рогозин, выступая перед журналистами, заявил, что Россия сама может построить десантно-вертолетный корабль класса «Мистраль», если Франция откажется от поставки второго из двух заказанных Россией кораблей. По мнению Рогозина, французы должны доказать серьезность своих намерений, показать себя как надежного поставщика и партнера. «Если они такой надежности не продемонстрируют, соответственно, мы сделаем. Теперь мы можем делать такие корабли полностью», - цитирует вице-премьера «Интерфакс». Рогозин отметил, что кормовые части вертолетоносцев были построены в России, вся электроника на корабле — также российского производства, поэтому страна уже «освоила» изготовление кораблей. Кроме того, в случае, если сборка будет осуществляться в России, собирать будут корабль, способный плавать при температуре ниже семи градусов.

В июле, после крушения малазийского Boeing, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что поставка первого вертолетоносца класса «Мистраль» будет осуществлена по плану. При этом он отметил, что работа над вторым вертолетоносцем будет зависеть от позиции Москвы по украинскому кризису. «Об этом я говорю крайне ясно. Однако на данном этапе не принято никаких решений по санкциям, которые могли бы нас вынудить отказаться от этого», - сказал Олланд.

Ранее британский премьер-министр Дэвид Кэмерон  скептически отозвался о планах Франции поставить в Россию «Мистрали». Он заявил, что для Великобритании такая сделка бы немыслима после того, как на территории Донецкой области был сбит малазийский Boeing. «Мы должны оказывать давление на всех наших партнеров, говоря им, что мы не можем как обычно продолжать бизнес со страной, которая ведет себя таким образом», - подчеркнул он. 

После присоединения Крыма к России США и их некоторые европейские партнеры пытались убедить Париж отменить поставку высокотехнологичной военной техники в Россию. Франция ответила, что отмена соглашения нанесла бы больше вреда Парижу, чем Москве: контракт стоит 1,66 миллиарда долларов и дает стране около тысячи рабочих мест. 

Во французском МИД заявили, что Россия оплатила большую часть контракта, и законодательство не позволяет сказать «нет». В то же время глава ведомства Лоран Фабиус отметил, что окончательное решение по этому вопросу будет принято в октябре «в связи с внутренним административным процессом». 

Контракт о поставке ВМФ России двух французских вертолетоносцев «Мистраль» был подписан в 2011 году. Бывший президент Франции Николя Саркози рассматривал этот договор как ознаменование окончания холодной войны. Первый корабль «Владивосток» должен быть поставлен в Россию в октябре 2014 года, а второй - «Севастополь» - пополнить Черноморский флот в Крыму в 2015 году.

Фото: facebook

Картина дня

наверх