Накануне Биньямин Нетаньяху обвинил движение в похищении трех израильских подростков.
Израильские военные арестовали 40 активистов ХАМАС в рамках операции по поиску пропавших подростков. Об этом 16 июня сообщает The Times of Israel. Один палестинец при этом был убит.
Всего в ходе поисков пропавших израильтян были задержаны более 150 палестинцев.
Большинство из них являются активистами ХАМАС. В ночь на понедельник в своем доме был арестован спикер Палестинского законодательного совета Абдель Азиза ад-Дуэйк, который является одним из лидеров ХАМАС.В поисковой операции задействованы тысячи израильских военнослужащих. В понедельник в ходе арестов палестинцев возникли столкновения и акции протеста. Некоторые из задержанных активистов ХАМАС были вооружены.
Официальный представитель Армии обороны Израиля Питер Лернер заявил, что армия пытается выявить всех, кто участвовал, был причастен к похищению подростков или имеет информацию о том, где могут содержаться подростки.
Израильская авиация также нанесла несколько ударов по сектору Газа - в ответ на ракетные обстрелы. Сообщений о жертвах нет.
Палестинские власти отметили, что подростки были похищены на территории, которая находится под полным контролем Израиля.
Вечером 12 июня трое учащихся религиозного учебного заведения в поселении Кфар-Эцион на Западном берегу Иордана пропали после того, как, возвращаясь с занятий, сели в попутную машину близ города Хеврон. Двоим из них по 16 лет, третьему - 19.
В воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху напрямую обвинил движение ХАМАС в похищении трех подростков.
Фото: Shutterstock
Свежие комментарии