На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 126 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий протасевич
    когда же наши уничтожат этот  муравейник -чтоб и духу его не было.Немецкая компания...
  • Elena Guseva
    Лучше сразу по второму адресу.«Замечательная ду...
  • Алексей Васильев
    Проблема в том, что возможности экспорта инфляции ек безграничны.«Я больше не знаю...

Западные СМИ: остановку «Северного потока - 2» оплатят рядовые немцы, а инвесторы потеряют миллиарды евро

Немецкие бизнесмены оценили последствия отказа от продолжения строительства российского газопровода «Северного потока-2». Их слова передает издание Tagesschau, пишут Известия.

По подсчетам главы немецкого газового объединения Zukunft Erdgas Тимма Келера, сумма списанных из-за остановки строительства инвестиций составит около восьми миллиардов евро. Еще около четырех миллиардов евро, которые были потрачены на подключение неиспользуемых впоследствии трубопроводов, должны будут оплатить потребители газа.

Глава Восточного комитета немецкой экономики Оливер Хермес заявил, что потеря всех инвестиций для отдельных европейских компаний может обойтись в миллиарды евро. Помимо этого, отказ от проекта повлечет за собой потерю рабочих мест. Особенно тяжелой ситуация рискует быть в Восточной Германии. Из-за уменьшенных поставок газа цены на него заметно вырастут, предупредил он.

Ранее в Германии предложили бойкотировать «Северный поток-2», наложив двухлетний мораторий на его реализацию. Это якобы необходимо из-за ситуации с Алексеем Навальным, в котором Берлин обвиняет Москву.

Изначально строительство «Северного потока-2» должно было завершиться в конце 2019 года. Однако из-за противодействия США работы пришлось отложить. В частности, зарубежные компании, способные предоставить под проект судно-трубоукладчик, столкнулись с угрозой введения санкций.

На Германию в вопросе «Северного потока — 2» давят США и возможные компенсации, которые придется выплатить. Но, несмотря на это, Ангела Меркель вряд ли откажется от строительства газопровода. Об этом сообщает телеканал 360 со ссылкой на Bloomberg.

Требования отказаться от строительства «Северного потока — 2» начали звучать после ситуации с Алексеем Навальным. По информации издания, коалиция Меркель вряд ли поддержит эти призывы. Исходя из сопротивления в правящем блоке, можно сделать вывод о поддержке строительства немецкой промышленностью. Кроме того, это указывает на глубокие связи между Германией и Россией, особенно у социал-демократов, отмечает агентство.

Ранее Восточный комитет немецкой экономики подчеркнул, что Меркель лично призывала рассматривать отдельно «Северный поток — 2» и ситуацию с Навальным. Источники агентства в бундестаге заявили, что враждебность США к проекту станет еще одним фактором, почему Германия не захочет прерывать строительство. Более того, Берлину придется выплатить миллиардные компенсации участникам проекта в случае отказа.

В конце августа Алексею Навальному стало плохо в самолете. Его отправили в Омскую больницу, но спустя два дня перевезли в Берлин. Позже власти Германии заявили, что в его организме нашли следы яда из группы «Новичок». На фоне этого от страны потребовали свернуть «Северный поток — 2».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх