На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Фарион -одержимый, психически ненормальный, больной человек. Но лечить её не нужно- бесполезно. Она - бешенная собака...«Замечательная ду...
  • Марина Петрова
    Имя им-рагули. Повторяю постоянно, их не переделаешь, нечего и время на них терять. Хохлы это конченные кастрюлеголовые.«Украинцы – это э...
  • vestrans velev
    Nu raz poniali cto iz litva zapusteni pocemu obratka ne posla? Cto bi sledustii raz zadumalis pered zapuskaВ Белоруссии раск...

Владимир Петляков. Прерванный полет

Морозным утром 12 января 1942 года Владимир Михайлович Петляков, облачённый в обычное штатское пальто, прошёл по заснеженному полю Казанского авиазавода № 22 к новеньким, только что выкаченным из цеха, бомбардировщикам Пе-2, или «пешкам», как их прозвали в Красной Армии. Лётчики прогревали моторы самолётов, вокруг суетились техники. Петляков спешил, и решил не поездом ехать двое суток, и не на заводском гражданском тихоходном ПС-84 добираться, а лететь на самолёте своей конструкции, скорость которого была почти вдвое больше.

На все уговоры лётчиков надеть парашют, он отрезал: «Грош мне цена, если я, как главный конструктор самолёта, буду вынужден прыгать из своей машины!». Однако по дороге в Москву самолёт потерпел катастрофу, авиаконструктор Петляков погиб. Обломки самолёта, тела трёх членов экипажа и авиаконструктора разметало по полю на площади 150х50 метров. В медицинском заключении говорилось, что отдельные фрагменты тел располагались на расстоянии 15 метров от трупов. Это подтверждают и очевидцы. Первыми на место крушения самолёта прибыли зенитчики, дежурившие на мосту через реку Пьяну.

Вскоре Председатель Государственного Комитета Обороны, Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин получил секретный доклад НКВД о гибели Петлякова. Несмотря на тщательную работу следователей и солидный объём документа, чёткого и однозначного ответа на вопрос, почему Петляков не долетел до Москвы, он не давал.

В январе 1942 года Ставка Верховного Главнокомандующего подводила итоги военной кампании 1941 года и битвы под Москвой. Сталин по привычке дотошно изучал детали. Ему было ясно, что одной из главных причин неудач первого года войны и неоправданных жертв было плачевное состояние авиации: 1 200 боевых самолётов было потеряно в первый день войны на аэродромах, ещё примерно 6,4 тысячи – в воздухе за полгода. За то же время эвакуированные в глубокий тыл авиазаводы сумели наладить выпуск боевых машин нового типа – истребителей Як-1, МиГ-3, ЛаГГ-3, пикирующего бомбардировщика Пе-2, но пока это лишь частично восполняло потери. Производство бомбардировщиков Пе-2 организовали в Казани на эвакуированном из Москвы заводе № 22. По оценкам экспертов всех воюющих стран, это был один из самых сложных и совершенных самолётов своего времени. Предприятия ощущали острейшую проблему в квалифицированных кадрах – к станкам встали женщины и дети – вчерашние ФЗУшники, что, безусловно, пагубно отражалось на качестве самолётов. Петляков слал в Кремль и Наркому авиапрома Алексею Шахурину телеграмму за телеграммой, требуя вернуть с фронта квалифицированных рабочих и инженеров. Однако вместо того, чтобы отозвать с фронта квалифицированных рабочих, на завод прислали несколько десятков молодых парней, мобилизованных из узбекских кишлаков. В окопы их отправить было нельзя: они совсем не знали русского языка. Но и для работы на заводе они не годились по той же самой причине, а также в связи с полным отсутствием квалификации. Это и хотел донести Петляков до кремлёвских небожителей. За три месяца до войны Петляков встречался со Сталиным, и доложил ему, как проходит освоение серийного производства Пе-2. Сталин слушал очень внимательно, задавал дельные вопросы, дал конкретные поручения соответствующим наркоматам. Отправляясь в свой последний полёт, Петляков верил, что и на этот раз найдёт понимание и поддержку вождя.

Во втором самолёте летел заместитель Петлякова Александр Изаксон. В 13.40 оба самолёта поднялись в воздух. На самолётах не было ни радиостанций, ни специального навигационного оборудования. Шли на небольшой высоте, ориентируясь по железнодорожной ветке Казань – Москва. Через 40 минут полёта прошли мост через реку Пьяну и станцию Сергач. Впереди был Арзамас. Через минуту в небе остался только один самолёт: у деревеньки Мамёшево Пе-2 со своим конструктором на борту вошёл в последнее очень короткое пике – на малой высоте лётчик не мог спасти машину, а парашют, даже если бы он у Петлякова был, раскрыться бы не успел.

Мальчик, любящий разбирать часы

В 1891 году в семье мелкого московского коммерсанта Михаила Петлякова родился второй ребёнок – сын Владимир. Его детство будет не долгим. После внезапной смерти отца мать, Мария Евсеевна, испытывая острую нужду, вместе с пятью детьми уехала в Таганрог к родителям. Игрушками Володи стали всякие технические штуковины, которых дома было не мало. Он очень любил разбирать часы. А когда собирал их, как правило, оставались лишние детали. Зная это пристрастие мальчика, соседи и друзья, когда он в гости приходил, часы от него прятали.

Мария Евсеевна напрягала все силы, чтобы дать детям хорошее образование. В восемь лет Володя поступил в Таганроге в училище им. Гоголя, спустя три года – в Таганрогское среднее техническое училище. Семья жила очень скудно, и чтобы прокормиться и оплатить учёбу, Володя работал на железной дороге кочегаром, в шахте, на стройке. Потом, при Советской власти это ему зачлось – он считался рабочим.

В 1911, в возрасте 20 лет, Владимир Петляков поступил в самый престижный технический ВУЗ России – Российское императорское техническое училище. Из незнатных семей туда попадали только самые одарённые. Училище он окончил уже при Советской власти. Выпускники ценились всегда и везде, и 30-летний Петляков исключением не был. В конце 20-х годов лидером советской мысли в области авиации стало конструкторское бюро Андрея Николаевича Туполева. Мир потряс восьмимоторный гигант АНТ-20 «Максим Горький». В то время никто не подозревал, что крылья всех туполевских самолётов проектировал и рассчитывал Владимир Петляков.

Первый самостоятельно спроектированный Петляковым четырёхмоторный дальний бомбардировщик тоже был назван инициалами Туполева – АНТ-42, или ТБ-7. Наименование Пе-8 самолёт получил уже после гибели его создателя. Самолёт с максимальной взлётной массой 35 тонн мог летать с максимальной скоростью 440 км/час, имел бомбовую нагрузку в 5 тонн и потолок почти 10 километров, где его не могли достать ни зенитки, ни вражеские истребители. Однако была проблема: для того, чтобы летать на такой высоте, необходимо было принудительно нагнетать воздух в двигатели, однако в Советском Союзе оборудования для этого не было. Петляков нашёл оригинальное решение: внутри самолёта был установлен пятый двигатель, который выполнял функции централизованного нагнетателя. Это несколько снизило полезную нагрузку самолёта: сам мотор весил 600 килограмм, плюс топливо для его работы. Но в тот момент это было, пожалуй, единственно верное решение. В сентябре 1941 года ТБ-7 участвовал в налётах на Берлин, а в мае 1942 года, никем не обнаруженный, перевёз в Англию, а затем в США и обратно заместителя Сталина Вячеслава Михайловича Молотова. Но это было уже после гибели конструктора.

Имя Петлякова страна впервые узнала благодаря другому самолёту – двухмоторному пикирующему бомбардировщику Пе-2, который был создан в Особом конструкторском бюро НКВД, – «шарашке», как было принято тогда говорить, где люди работали за пайку и за призрачную возможность получить свободу в том случае, если разработка окажется удачной. Туполевская «шарашка» под индексом ЦКБ-29 размещалась – а где же ещё, не строить же для неё специальные помещения – по месту своей прежней дислокации, в огромном здании на улице Радио. Ещё одно подразделение ЦКБ-29 базировалось в подмосковном Болшево на территории бывшей трудовой колонии. Условия для повседневной работы в «шарашке» были такие же, как и на воле, только работали не по 8, а по 12 часов, но ради того, чтобы выйти на свободу, люди добровольно готовы были работать, и работали, и по 14, и по 16 часов. Именно здесь сбылась давняя мечта Петлякова – он получил собственное КБ.

Шеф НКВД Лаврентий Берия лично контролировал работу своих «шарашек». Именно он ввёл негласное правило: если самолёт принимается на вооружение, разработчики выходят на свободу. КБ Петлякова получило задание сконструировать тяжёлый двухмоторный истребитель, примерно такой, как Messerschmitt Bf.110, который в это время начали испытывать в Германии, только лучше. Задание было выполнено блестяще – машина под индексом «100» или «сотка» показала прекрасные лётные качества – скорость 630 км/час, потолок больше 10 километров, была представлена на первомайском параде 1940 года, но Сталин решил, что истребители в Красной Армии есть, а пикирующего бомбардировщика, такого, как J-87, способного поражать точечные цели, нет, и приказал за полтора месяца переделать истребитель в пикировщик. Конструкторский коллектив, ожидавший после первомайского триумфа немедленного освобождения, был в шоке, но и это задание вождя выполнил точно в срок. Пе-2 был сложной машиной как в производстве – в самолёте широко применялось электро-дистанционное управление многими узлами и агрегатами, так и в пилотировании, особенно на взлёте – ведь проектировался он как истребитель, и лишь потом был переделан в бомбардировщик.

Берия своё слово сдержал: в конце июля Петляков и часть сотрудников его КБ вышли на свободу, а в декабре 1940 году Владимиру Михайловичу за этот самолёт вручили Сталинскую премию и наградили орденом Ленина, хотя и тогда его имя не стало известным на всю страну. О высоких наградах Петляков узнал по радио, а деньги, полученные в виде премии, раздал своим сотрудникам. Выпуск пикирующего бомбардировщика Пе-2 начался на московском заводе № 22, а вообще это был единственный самолёт, выпуск которого не прекращался ни на один день. Всего было выпущено почти 11,5 тысяч этих машин. Пе-2 стал основным советским фронтовым бомбардировщиком Великой Отечественной. Через четыре года «пешку» по праву назовут «Оружием Победы».

В самом конце лета 1941 года КБ Петлякова и московский авиазавод № 39 получили задание за четыре дня подготовить техническую документацию, и начать производство истребительного варианта Пе-2 – Пе-3. Слава Богу, чертежи «сотки» уничтожить не успели, и менять Пе-2 особенно не пришлось: на борту самолёта поместили дополнительные протектированные топливные баки, бомбовую нагрузку свели к минимуму, зато усилили стрелково-пушечное вооружение. Всего заводы № 39, эвакуированный позднее в Иркутск, и № 22 выпустили 360 Пе-3.

Следственная комиссия НКВД пришла к выводу, что причиной катастрофы самолёта Пе-2 № 1411, повлекшей гибель экипажа и главного конструктора Владимира Петлякова, стал пожар на борту самолёта в воздухе на малой высоте. Однако есть вопрос: самолёт упал 12 января, а комиссия, составившая акт, осмотрела место происшествия только четыре дня спустя после катастрофы. Следователей в первую очередь интересовали погодные условия в районе города Сергач, где упал самолёт Петлякова: в 13 часов 12 января полная облачность на высоте 300 метров и слабый снег, видимость – 2-4 километра, ветер – 4 км/час, то есть, почти полный штиль. Для полёта боевой машины погода была вполне допустимой, о чем и заявили на допросах руководители завода. Командир экипажа лейтенант Фёдор Овечкин перед тем роковым полётом заявил: «Я лётчик дальнеразведочной эскадрильи, летал при любой погоде, имею большой опыт, и такая погода, как сегодня, меня вполне устраивает».

Но, похоже, следствие устраивала версия крушения петляковского самолёта именно из-за непогоды. Нарком внутренних дел Татарской АССР майор Абдулла Габитов заявлял, что в районе Арзамаса была нелётная погода. (У майора Габитова был свой совершенно очевидный мотив доказать, что во всём виновата погода. Арзамас – это уже Горьковская область, а, значит, с чекистов Татарии взятки гладки). Возможно, именно эту причину катастрофы планировали сделать официальной. Спустя много лет соратник Петлякова конструктор Леонид Леонидович Селяков в своих мемуарах писал, что самолёт, на котором летел Петляков, попал в мощный снежный заряд, лётчик потерял ориентировку по высоте полёта, и столкнулся с холмом в районе Арзамаса. Однако очевидцы катастрофы утверждали, что погода в тот день была хорошая, а самолёт падал, объятый пламенем, что делает погодную версию совершенно несостоятельной.

Версии о пожаре в воздухе следствие уделило огромное внимание, но однозначного ответа на вопрос о причинах пожара, чекисты не дали. Технических экспертиз не проводили, а только допрашивали свидетелей, выясняя не столько конкретную причину, сколько от чего мог загореться самолёт. Именно на этих теоретических размышлениях базируется главный вывод следствия. В одном из документов даже делается предположение, что самолёт потерял управление, поскольку лётчик был без сознания от удушья. Однако в деле есть заключение медицинской экспертизы, в котором говорится, что продуктов горения в лёгких погибших не обнаружено. Выходит, если не было дыма, значит, не было и огня.

Современные специалисты высказали предположение, что причиной катастрофы мог стать отказ левого двигателя – на малой высоте это смертельно. В пользу этой версии говорит тот факт, что самолёт Петлякова упал, развернувшись в обратном направлении. Однако экспертизу мотора почему-то не проводили. За три недели следствие пришло к выводу, который в условиях кадрового голода лежал на поверхности, и который можно было применить к любому советскому авиа, и не только заводу: организация технического контроля и военной приёмки на заводе № 22 не обеспечивает выпуск качественных самолётов, и не исключает отправки в воинские части дефектных самолётов. В общем, эти выводы в тот момент устроили всех: и руководство авиапрома, и чекистов, и Сталина.

Тем не менее, после этой трагедии был строжайше запрещено призывать в армию инженеров и квалифицированных рабочих с заводов, выпускавших самолёты и комплектующие к ним, а из Действующей армии отозвали авиационных специалистов.

Вот так трагическая гибель Петлякова привела к спасению жизней многих людей. Владимиру Михайловичу Петлякову было всего 50 лет, он находился в самом расцвете своих творческих сил, на воле ему работалось очень хорошо, и он много ещё мог сделать для победы и после победы в мирной жизни, но нелепая случайность прервала полёт выдающегося авиаконструктора.

Николай Кузнецов. Aeslib.ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх