На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Для оружия будет достаточно пластиковой карты

Лицензии и разрешения на оружие в России вскоре перестанут существовать в «бумажном» варианте и будут переведены в электронный формат. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал директор Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардия) генерал армии Виктор Золотов.

«Вместо 15 различных лицензий и 19 разрешений на оружие можно будет получить одну пластиковую карточку», - пообещал генерал. По его словам, будет создано единое электронное взаимодействие всех участников оборота оружия: владельцев оружия, юридических лиц, осуществляющих его продажу, а также заводов, чья деятельность связана с оружейной продукцией.

Цифровизация лицензий и разрешений на оружие будет осуществлена в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление», который включает в себя национальную программу «Цифровая экономика РФ».

На базе этой программы Росгвардия реализует мероприятия, предусматривающие создание в 2019-2021 годах федеральной платформы по контролю за оборотом огнестрельного оружия и управления охранными услугами. Такая цифровая платформа будет запущена в течение двух лет.

Правда, меня одолевает некоторый настороженный скептицизм. При том уровне коррумпированности, которому подвержены наши силовые структуры, сколько времени потребуется, чтобы база данных на граждан, владеющих огнестрельным оружием, перекочевала в нелегальную продажу? Бумажные-то архивы было не так просто умыкнуть, да и хакнуть не представлялось возможным.

Владимир ГЛИНСКИЙ.

Картина дня

наверх