Мирная конференции по Сирии должна начаться в среду, 22 января.
Пресс-секретарь ООН Мартин Нисерки заявил, о том, что власти Ирана не поддерживают план по реформированию временного правительства Сирии, тогда как данный пункт является ключевым для конференции. Возможное участие Ирана, который является главным противником сирийского режима, вызвало возмущение США и оппозиции Сирии, поддерживаемой западными странами.
Ранее Национальная коалиция революционных и оппозиционных сил Сирии заявила, что отказывается от участия в конференции «Женева-2», так как на нее приглашен Иран. Член Национальной коалиции Монзер Акбик заявил, что отзыв приглашения «стало верным решением».Нисерки сообщил, что глава ООН Пан Ги Мун пригласил Иран после проведения частных переговоров с иранскими властями, которые заверили, что «понимают и поддерживают цели конференции». При этом в понедельник Иран выпустил несколько противоречащих этому заявлений, передает Би-би-си.
За три года сирийской войны в стране уже погибли 100 тысяч человек, многим пришлось покинуть свои дома.
В понедельник, 20 января, действующий президент Сирии Башар Асад заявил, что готов бороться за пост президента страны в третий раз подряд.
Свежие комментарии