На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 321 подписчик

Свежие комментарии

  • Daddy Bo
    Не, вот это была операция проведена: заставили все страны НАТО и сочувствующих растрясти имеющееся оружие, уничтожить...Рютте оговорился ...
  • Астон Мартин
    Вот  для чего и был уничтожен СССР ...Рютте оговорился ...
  • Сергей Васильевич
    Они все друг друга стоят, создают впечатление недоношенных....Рютте оговорился ...

Самый низкий рост ВВП Китая за 30 лет - что дальше?

Китайский рынок оказался худшим по доходности - за этот год iShares China Large-Cap ETF прибавил только +1,03% (+6,25% за последний квартал). Причиной этого стали торговые войны США, которые значимо замедляют темпы роста ВВП всего мира и пугают инвесторов. Тем не менее, акции китайских компаний вырастут в индексе развивающихся рынков MSCI с 2,55% до 4,1%.

Узел торговых войн

Трамп обещал подписать "Фазу 1" торгового соглашения 15 ноября, но пока обе стороны только обещают её согласовать. Наиболее реалистичный сценарий – подписание будет перенесено на 2020 год. Но даже при заключении этого рамочного соглашения о закупке сельхозпродукции, конкуренция между США и Китаем не может разрешиться сделкой на $60 млрд. Вероятно, что торговая война будет продолжаться, и "Китай готов к затяжной торговой войне" (Global Times): глава Си Цзиньпин заявляет, что они не боятся эскалации и подпишут соглашение только при взаимном уважении и равенстве, также будут отвечать на выпады США. Косвенным показателем пессимизма является наращивание закупок золота на 100 тонн с начала 2019 года.

Согласно расчетам Goldman Sachs, в случае очередного раунда повышения тарифов можно ожидать снижения ВВП США на 0,5%, а Китая на 0,7%. Наиболее уязвимыми являются компании, которые производят следующие экспортные товары.

Наиболее уязвимые компании

Важным камнем преткновения остается ситуация в Гонконге - палата представителей США проголосовала за законопроект, поддерживающий протестующих. Итогом продолжающихся беспорядков стала техническая рецессия экономики Гонконга в 3 квартале.

Что ещё важно знать для понимания природы торговых войн?

Согласно исследованию Credit Suisse, Китай впервые обошел США по количеству людей, входящих в группу лиц, чье совокупное состояние составляет 10% всего мирового богатства. А по данным Hurun Research Китай также впервые обошел США по количеству стартапов "единорогов": 206 против 203 фирм.

Тем не менее, ожидается, что США могут отложить тарифы, запланированные на 15 декабря, даже если "Фазу 1" не удастся подписать к тому времени. А также продлена лицензия на 90 дней, позволяющая компаниям США работать с Huawei.

Замедление роста ВВП

Экономика Китая выросла на 6,0% в годовом исчислении в 3 квартале 2019 года, снизившись с 6,2% в предыдущем квартале. Это были самые низкие темпы роста с 1 квартала 1992 года на фоне сохраняющейся торговой эскалации с США, ослабления мирового спроса и высокой долговой нагрузки местных органов власти. Международные организации, такие как ОЭСР, резко ухудшают прогнозы по росту ВВП Китая на 2019-2020 годы: по оценкам, экономика вырастет на 6,2% и 5,7% соответственно.

ВВП Китая

Уровень безработицы не изменился и составил 3,61% в 3 квартале 2019 года. Годовая инфляция выросла до 3,8% в октябре 2019 года с 3% в предыдущем месяце. Это был самый высокий уровень инфляции с января 2012 года, в основном из-за постоянно высоких цен на свинину после вспышки африканской чумы свиней.

20 ноября 2019 года Народный банк Китая в третий раз снизил свою годовую процентную ставку по кредитам на 5 б.п. до 4,15%, стремясь сократить расходы по кредитам и ускорить замедление экономики. Пятилетняя базовая ставка по кредитам, обычно используемая для новых ипотечных кредитов, также была снижена на 5 б.п. до 4,8 процента. Ранее была снижена ставка РЕПО до 2,5% с 2,55%, впервые за 4 года ставка за среднесрочное кредитование была снижена до 3,25% с 3,3%.

Сальдо торгового баланса Китая увеличилось до 42,81 млрд долларов в октябре 2019 года с 32,97 млрд долларов в том же месяце годом ранее. Это был самый большой профицит торгового баланса с июля, поскольку экспорт сократился на 0,9% до $212,93 млрд, в то время как импорт сократился на 6,4% до $170,12 млрд. Сокращение экспорта сопровождалось третий месяц подряд ежегодным снижением продаж за рубежом на фоне ослабления мирового спроса и продолжающегося торгового спора с США. Продажи сократились для стальной продукции (-13,1% до 4,78 млн тонн), угля (-29,6% до 0,34 млн тонн), кокса и полукокса (от -67,8% до 0,27 млн тонн) и необработанного алюминия и изделий (-10,6% до 431 тыс тонн). В отличие от этого, экспорт вырос на нефтепродукты (от 25 до 5 млн тонн), редкоземельные (17,4 до 3639,2 тонн) и рис (на 34,2% до 251 000 тонн). Экспорт упал в США (-16,2%), Японии (-7,8%) и Австралии (-0,6%); но выросли до Южной Кореи (5,5%), Тайваня (19,7%), ЕС (3,1%) и стран АСЕАН (15,8%). Агентство Moody's прогнозирует серьезное изменение счёта текущих операций в следующие 10 лет и ожидает структурного дефицита, падающего уровеня сбережений, угрозы финансовой стабильности. Небольшим утешением является решение ВТО о "легальной" возможности введения компенсационных тарифов против США на $3,579 млрд.

Официальный индекс деловой активности в производственном секторе PMI Китая (NBS) в октябре 2019 года упал 6-й месяц подряд до 49,3 с 49,8 в предыдущем месяце. Новые заказы упали (49,6 против 50,5 в сентябре), что обусловлено 17-м месяцем снижения продаж за рубежом (47 против 48,2). Деловые настроения немного снизились с четырехмесячного максимума сентября (54,2 против 54,4).

Индекс деловой активности в производственном секторе PMI Китая

Индекс деловой активности PMI в непроизводственной сфере (NBS) в Китае неожиданно упал до 52,8 в октябре 2019 года с 53,7 в предыдущем месяце. Последние данные указывают на самые слабые темпы роста в сфере услуг с февраля 2016 года, что подчеркивает слабый внутренний спрос и торговые споры. Произошло падение новых заказов (49,4 против 50,5) и занятости (48,2, как в сентябре), издержки производства снизились (48,9 против 50,0). Деловая уверенность укрепилась до семимесячного максимума (60,7 против 59,7). Около 44% из более чем 1200 компаний прогнозировали падение прибыли, по сравнению с годом ранее и нарастание их убытков.

Индекс деловой активности PMI в непроизводственной сфере (NBS)

Пара юань/доллар

Юань сильно подешевел с мая 2019 года из-за провалов торговых переговоров и является одним из ключевых инструментов сглаживания эффекта тарифов. Девальвация юаня находится в тренде с апреля 2018 года, потому в среднесрочной перспективе можно ожидать достижения уровня 7,25, а при подписании "Фазы 1" возможно укрепление до 6,95.

Юань/доллар

Мы ожидаем, что цены на акции китайских компаний в среднесрочной перспективе могут снизиться из-за потенциально усиливающейся торговой войны, падения прибылей компаний и спада ВВП, частичной переоценённости по мультипликатору P/E (текущее значение 11,2, против среднего за предыдущие годы 9,4) и вероятной дальнейшей девальвации юаня (из-за приближения реального курса к доллару (-1,3%) и как инструмента сглаживания тарифов). При позитивном разрешении торгового спора можно ожидать частичной активизации деловой активности, однако это не сможет стать драйвером роста, т.к. это только вернет мировую торговлю в состояние до 2016 года.

Переход Сергей
аналитик ГК "ФИНАМ"

Ссылка на первоисточник
наверх