На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Anodtat
    Поляки гнилая нация,сначала захватили часть Чехии во время второй мировой.Затем под фрицев легли.А когда поняли, кто ...Экс-чиновник Мино...
  • С С
    Как гейропе хочется повоевать с Россией. Ещё 100 лет не прошло. С математикой проблемы.Орбан рассказал о...
  • Сергей Кожин
    Зря майор Вихрь спас Краков от уничтожения фашистами. Иначе поляки сегодня были бы более разумными и не шли на поводу...Экс-чиновник Мино...

ОАО ФСБ

По информации деловых изданий, российские власти наконец решили узаконить «псов войны».

В Государственную Думу внесен законопроект, регулирующий работу Частных военных компаний (ЧВК). Бизнес этот, конечно, специфический, но очень прибыльный и уважаемый. И естественно всегда и везде в интересах государства. Обычно руководством ЧВК занимаются государственные структуры - в США это Госдеп, в Великобритании – министерство иностранных дел и т.д.

Сторонники легализации в России ЧВК обычно концентрируют внимание на интересах бюджета. Дешевеющая нефть заставляет власти искать новые доходы. Однако, с моей точки зрения, есть и более важные цели.

Неформальные военные формирования очень часто играют не последнюю роль в различных конфликтах. Таинственные снайперы были не только на недавнем киевском Майдане, но и в Вильнюсе в январе 1991 и в Москве в октябре 1993. Официальные силовые структуры всегда должны жестко действовать в рамках закона. Однако, на улице не всегда действуют правила, и у России однозначно должны быть свои защитники в этой игре.

Российские компании давно стали частью глобальной экономики, и часто ведут бизнес в проблемных с точки зрения безопасности регионах. Войска по понятным причинам туда Россия вводить не может. А вот договор российской компании с ЧВК - это рыночное и цивилизованное решение вопроса.

Есть и еще один очень тонкий момент. В начале 90-х, когда рухнул СССР, без работы оказалось большое число бывших военных и представителей спецслужб. Государство просто бросило их в дикое поле молодого российского капитализма. Им надо было кормить семьи, и многие не смогли устоять перед соблазнами криминального мира. Такое больше не должно повториться. Русские военные профессионалы должны иметь возможность хорошего заработка после завершения службы. Это одновременно социальная ответственность государства и конкурентное преимущество в глобальной экономике.   

Ну, и в заключение, вопрос регулирования. По нему существует множество точек зрения. Есть точка зрения, что регулятором ЧВК должно выступить ФСБ, есть, что Министерство обороны. Однако, с моей точки зрения, это должен быть специальный регулирующий орган. ЧВК – бизнес специфический, в штате регулятора должны быть и юристы, и экономисты, и силовики.

Лет десять назад, на финансовом рынке шутили, что лучшей инвестицией являются акции ОАО ФСБ и ОАО ГРУ. Однако, шутка может оказаться почти правдой. Акции российских ЧВК могут быть размещены среди инвесторов на Московской Бирже. Горячих точек в мире много, профессионализм наших военных хорошо известен. Я бы однозначно купил. 

Картина дня

наверх