На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

Протасевича отпустили под домашний арест

Бывшего главреда оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича перевели под домашний арест, сообщил Русской службе Би-би-си его отец. По словам Дмитрия Протасевича, родители не видели сына. «Мне сложно комментировать действия властей, какие у них цели», — сказал он.

Под домашний арест также перевели девушку Протасевича Софью Сапегу. Они по-прежнему «под полным контролем властей, обвинения с них никто не снял», отметил отец бывшего главреда Nexta.

Он добавил, что адвокаты и власти до сих пор ничего не сообщают семье. «Нам ничего не говорят о состоянии Ромы, о его статусе, это просто издевательство», — сказал он.

Протасевича и Сапегу задержали в Минске 23 мая. Их сняли с самолета авиакомпании Ryanair, который направлялся из Афин в Вильнюс, но экстренно приземлился в Белоруссии после сообщения о бомбе. Информация о минировании впоследствии не подтвердилась.

Против Протасевича в Белоруссии возбуждено три уголовных дела, связанных с массовыми беспорядками в республике после президентских выборов. В интервью госканалу ОНТ от 3 июня Протасевич сообщил, что признал вину по обвинению в организации несанкционированных митингов. Представители белорусской оппозиции назвали это интервью «записью результата пыток». Основатель Nexta Степан Путило и родители Протасевича также убеждены, что заявления экс-главреда, прозвучавшие в интервью, были сделаны под давлением.

14 июня Протасевич также стал участником пресс-конференции МИД Белоруссии по инциденту с самолетом Ryanair. На ней журналист заявил, что его «никто пальцем не трогал», и попросил «не распространять дальнейшие слухи», назвав настоящими заложниками сложившейся ситуации своих родителей, которые находятся в Польше «в условиях информационного вакуума», и Сапегу.

Вскоре в Сети появились фотографии основателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушки Софии Сапеги. Их публикует телеканал RT. На кадрах видно, как молодые люди прогуливаются по улицам Минска.

Картина дня

наверх