На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Одни дебилы, одни дебилы.«Я больше не знаю...
  • Надежда Белугина
    "Политик является потомком наполеоновского маршала Иоахима Мюрата" - уважаю порядочных потомков«Мы идем по спира...
  • Eduard
    Эта такая "европейская народная забава"!Орбан рассказал о...

Следствие просит сохранить Каменщику домашний арест

Об изменении меры пресечения владельцу аэропорта Домодедово, проходящему фигурантом по делу о прогремевшем в 2011 году теракте, просили потерпевшие.

Следователь попросил Мосгорсуд не отменять домашний арест фактическому владельцу аэропорта Домодедово Дмитрию Каменщику, фигуранту дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в связи с терактом в воздушной гавани в 2011 году. Об этом сообщает «Интерфакс».

Уведомлений о выплате компенсаций и отзыве исков потерпевших следствие не получало, уточняет агентство.

Накануне адвокат потерпевших Игорь Трунов сообщил, что они будут просить суд отпустить из-под домашнего ареста владельца аэропорта Дмитрия Каменщик. Адвокат сказал, что «в связи с подписанием договора завтра в Мосгорсуде мы будем просить смягчить меру пресечения Каменщику и отпустить его из-под домашнего ареста», сообщала «Газета.Ru». Во вторник стало известно, что руководство аэропорта Домодедово выплатит компенсации пострадавшим при теракте. Для этого будет создан специальный благотворительный фонд.

Трунов также заявил, что его клиенты отзывают свой иск из Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в части требований к руководству аэропорта. Однако «требования по жалобе в отношении к России сохраняются». По мнению потерпевших, Россия нарушила в отношении них статью 2 (право на жизнь) и статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Конвенции о защите прав человека об основных свободах, передавало агентство.

По данным газеты «Коммерсант», в рамках расследования уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, около 40 из более чем 200 пострадавших подали иски на суммы от 50 млн до 700 млн рублей к коммерческим структурам аэропорта. Как писала газета, Следственный комитет России планировал арестовать структуры аэропорта для компенсации причиненного пострадавшим ущерба.

Отмечалось, что «в случае заключения мировой потерпевшие получат явно меньшие, но все же солидные суммы». При этом, по данным издания, находящийся под домашним арестом владелец аэропорта Дмитрий Каменщик «сможет рассчитывать на прекращение своего уголовного преследования и сохранение собственности».

Теракт прогремел в зоне прилета иностранных авиалиний в московском международном аэропорту Домодедово 24 января 2011 года. Его жертвами стали 37 человек, пострадали 172, в том числе иностранцы. По делу о теракте осуждены четыре человека. В настоящее время в отношении руководства аэропорта расследуется дело об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности. 

Бизнесмена Дмитрия Каменщинка, возглавляющего совет директоров Домодедово и считающегося фактическим владельцем аэропорта, задержали 18 февраля по делу о теракте 2011 года. Его обвинили в выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшим по неосторожности смерть двух или более лиц. Басманный суд Москвы 19 февраля принял решение о домашнем аресте Каменщика. Защита несколько раз пыталась оспорить меру пресечения, но 22 апреля суд в очередной раз отклонил апелляцию.

Фигурантами уголовного дела о теракте в Домодедово также стали директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов, бывшая глава Российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светлана Тришина и управляющий директор ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрей Данилов. Некрасова и Данилова арестовали 10 февраля, Тришину, мать двух малолетних детей, отправили под арест двумя днями ранее.

По версии следствия, подозреваемые самовольно упростили процедуру досмотра граждан. Каменщик вместе с Тришиной, Некрасовым и Даниловым внедрили новую систему досмотра на входах в аэропорт, «что привело к увеличению степени уязвимости здания аэровокзального комплекса».  «В результате этого, в январе 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно прошел в здание аэровокзального комплекса международного аэропорта «Домодедово» со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв», - заявили в Следственном комитете России.

Фото: Финам.Info

Картина дня

наверх