На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Морские диверсанты перерезали кабели у турецкого судна

Обстановка в Средиземноморье продолжает постепенно накаляться. Ранее  фрегат ВМС Греции «Limnos» совершил навал на турецкий военный корабль «Kemal Reis», который охранял исследовательское судно «Oruc Reis», которое проводило подводные геологические изыскания в греческой экономической зоне возле острова Кастелоризо.

Оказывается, эта операция являлась прикрытием другой. В то время, как турецкие корабли были отвлечены маневрированием, чтобы избежать тарана, греческая подводная лодка незаметно подплыла под «Oruc Reis» и выпустила диверсантов, которые перерезали кабели, ведущие к глубоководному оборудованию, исследующему шельф с целью обнаружения месторождений углеводородов.

В результате получившему незначительные повреждения турецкому фрегату и научному судну пришлось остановить поставленное задание и вернуться в Анталию. Об этом сообщает греческое издание «Pentapostagma».

Афины ранее предупреждали Анкару о принятии определенных мер для недопущения нарушения исключительной экономической зоны. Очевидно, греки решили перейти от слов к делу.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о нападении ВМС Греции на исследовательское судно «Oruc Reis». Он предупредил, что в случае повторения подобного Афины получат незамедлительный адекватный ответ.

Вероятно, именно с этим связан инцидент от 15 августа, когда турецкая субмарина нарушила границу территориальных вод Греции, подобравшись на 70 км к греческой столице в районе мыса Сунион. Подлодка была обнаружена и на протяжении 3-х часов преследовалась противолодочными вертолетами, пока не удалилась на безопасное расстояние. В непосредственной близости от греческих границ были замечены еще две турецкие ДЭПЛ: одна – западнее Родоса, а вторая – в районе острова Карпатос.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх