На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Прокуратура Чечни потребовала возбудить дело о нападении на члена СПЧ Каляпина

В Кремле назвали нападение на Игоря Каляпина «опасной тенденцией»

Шестнадцатого марта в Грозном правозащитника забросали яйцами, тортом, мукой и облили зеленкой.

Прокуратура Чечни признала незаконным отказ МВД возбудить уголовное дело о нападении в Грозном на председателя Комитета по предотвращению пыток (КПП) и члена Совета при президенте по правам человека Игоря Каляпина. Об этом сообщается на сайте СПЧ.

«Совет получил ответ прокуратуры Чеченской республики относительно расследования нападения на члена СПЧ, главу Комитета против пыток Игоря Каляпина. В письме говорится, что органы следствия сначала отказывались возбудить уголовное дело, но было доказано, что этот отказ — незаконный», - рассказали в СПЧ.

В письме прокуратуры, копия которого опубликована на сайте СПЧ, сказано, что решение следствия об отказе в возбуждении дела было отменено 25 апреля и отправлено на дополнительную проверку. Сейчас проводится доследственная проверка, дело находится на контроле республиканской прокуратуры.

Ранее правозащитник рассказал о том, что с ним произошло, на своей странице в Facebook. Нападение на Игоря Каляпина было совершено вечером 16 марта.

Около 18 часов он заселился в номер отеля «Грозный-Сити» и начал записывать интервью с журналистами. Через некоторое время к нему в номер пришли трое мужчин, один из них представился гендиректором гостиницы, другой был в форме охранника. Директор заявил, что Каляпин должен покинуть отель, так как он критикует Кадырова и местную полицию. Правозащитника выпроводили на первый этаж, где его задержала толпа женщин, «явно спешно собранная из служащих отеля и работников бутиков, расположенных на первом этаже». «Все они хором начали кричать - как ты смеешь говорить плохо о Рамзане. На мои попытки хоть что ответить, громко кричали - мы не хотим тебя слушать. Тем не менее, выйти из отеля мне не давали», - отметил Каляпин.

По словам главы КПП, он понял, что задерживают его специально. После этого на выходе из отеля на Каляпина напали около 15 человек. Его забросали яйцами, тортом, мукой и облили зеленкой.

Фото: скриншот страницы в Twitter

Картина дня

наверх