На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Автору "Мастера и Маргариты" деньги не нужны уж как с 10 марта 1940 года, а киношникам-халтурщикам вообще ничего плат...Покинувшие РФ авт...
  • kirgetovamn Киргетова
    как много денег было вложено в самую настоящую халтуруПокинувшие РФ авт...
  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...

Установлена личность четвертого террориста, причастного к атаке на парижский Bataclan

Между тем, французский премьер Мануэль Вальс предупредил, что террористы готовят новые теракты не только во Франции, но и в других странах Европы.

Французские следователи 16 ноября установили личность четвертого террориста, который принимал участие в нападении на парижский театр Bataclan. Об этом сообщает французский телеканал BFM в понедельник. По данным журналистов, террориста зовут Сами. Его семья живет в парижском квартале Бобиньи на окраине столицы. Террорист Сами, как и еще несколько нападавших на Bataclan, в момент штурма привел в действие пояс смертника. 

Между тем, французский премьер Мануэль Вальс предупреждает, что боевики «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена на территории РФ) готовят новые теракты не только во Франции, но и в других странах Европы. Он подчеркнул, что европейцам предстоит еще долго жить с этой угрозой. Премьер заявил об этом в прямом эфире радио RTL.

Вальс подчеркнул, что говорит об этом не для того, чтобы напугать, но чтобы предупредить и подготовить людей.  «Действительность обязывает это сказать. Терроризм ударил и может ударить снова, в эти дни, в ближайшие недели», - сказал премьер.

Вальс добавил, что по данным Парижа, серия терактов в столице была спланирована на территории Сирии. Во Франции сейчас проводятся антитеррористические рейды, многие из которых напрямую не связаны со случившимся в Париже.

Ранее появилась информация о том, что возможным организатором серии терактов в Париже является 27-летний Абдельхамид Абауд. Как сообщает радио RTL со ссылкой на данные расследования, Абауд является одним из самых активных боевиков ИГИЛ в Сирии и, по данным правоохранителей, перед терактами он общался с одним из боевиков, который принимал участие в атаках. Оба являются жителями района Моленбек в Брюсселе. В районе проживают эмигранты.

После атак в Париже бельгийская полиция провела в этом районе рейд. Моленбек в четвертый раз за последние 18 месяцев оказывается в поле зрения полиции из-за совершенных или предотвращенных терактов. Абауда считают спонсором терактов. Его подозревали в причастности к серии террористических атак, предотвращенных на территории Бельгии в январе.

Французская полиция ранее установила личность нескольких террористов, причастных к серии терактов в Париже.  Одним из трех террористов, которые устроили теракт возле стадиона «Стад де Франс», оказался 20-летний смертник Биляль Хадфи. Он был гражданином Франции. Незадолго до этого стало известно стало известно о 31-летнем Ибрагиме Абдесламе, который привел в действие «жилет смертника» на бульваре Вольтера. Кроме того, правоохранители объявили в розыск его брата Салаха Абдеслама. Также есть информация, что смертником был 29-летний гражданин Франции Исмаил Омар Мостефа. Его личность установили в результате экспертизы останков в клубе Bataclan. В числе террористов оказались и два подростка, в возрасте примерно 15-18 лет.

Вооруженные террористы вечером в пятницу, 13 ноября, ворвались в концертный клуб Bataclan во время выступления американской рок группы EaglesofDeathMetal. Исламисты с криками «Аллах Акбар» открыли огонь по посетителям концерта. В клубе, вмещающем тысячу человек, жертвами теракта стали как минимум 82 человека.

Террористы открыли огонь еще в четырех местах: убили 12 человек в ресторане PetitCambodge, а также пять посетителей пиццерии, еще 19 человек были убиты на одной из улиц рядом с Пер Лашез. На бульваре Вольтера также был открыт огонь.

Целью еще одной атаки стал стадион «Стад де Франс», где в этот день собрались 80 тысяч человек, чтобы посмотреть футбольный матч между Францией и Германией. Среди зрителей был и президент Франции Франсуа Олланд. В ходе игры над стадионом прогремело три хлопка. Позже рядом с «Стад де Франс» нашли четырех мертвых террористов.

В результате всех этих атак погибли 129 человек, пострадали 352. Девяносто девять раненых находятся сейчас в критическом состоянии в парижских больницах.

Ответственность за случившееся на себя взяла запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство». Террористы утверждают, что теракты совершили восемь человек в «поясах шахида», вооруженные винтовками. Все восемь террористов мертвы. Семь из них подорвали себя, восьмой нападавший был убит полицейскими. 

Фото: Владимир Песня/ МИА РС

Картина дня

наверх