На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Жопа борель жди ответа и потом не вой как хохлы а на за що.Было ваше – стало...
  • Иван Иваныч
    Автору "Мастера и Маргариты" деньги не нужны уж как с 10 марта 1940 года, а киношникам-халтурщикам вообще ничего плат...Покинувшие РФ авт...
  • kirgetovamn Киргетова
    как много денег было вложено в самую настоящую халтуруПокинувшие РФ авт...

«Исламское государство» взяло ответственность за теракты в Париже

Жертвами шести атак, произошедших вечером в пятницу, 13 ноября, стали 128 человек, еще около 300 получили ранения.

Ответственность за крупнейший террористический акт в истории Франции взяла на себя запрещенная в РФ террористическая организация «Исламское государство» (ИГ). Об этом сообщает Agence France Presse.

Согласно последним данным, в серии из шести атак погибли 128 человек, 300 пострадали. Жертвами терактов стали граждане целого ряда стран, в том числе Бельгии, США и Португалии. Россиян среди погибших нет, сообщили в посольстве РФ в Париже. 

Около 80 из пострадавших находятся в критическом состоянии. В больницах начали собирать кровь для раненных, горожане выстраиваются в очереди, чтобы оказать пережившим нападение помощь.

Исламисты в субботу опубликовали заявление в интернете, в котором говорится, что атаки совершили восемь человек в «поясах шахида», вооруженные винтовками. Все восемь террористов мертвы. Семь из них подорвали себя, восьмой нападавший был убит полицейскими. Это первая в истории Франции атака смертников.

Четверо вооруженных террористов вечером в пятницу ворвались в концертный клуб Bataclan во время выступления американской рок группы EaglesofDeathMetal. Преступники с криками «Аллах Акбар» открыли огонь по посетителям концерта. В клубе, вмещающем порядка 1 тыс. человек, жертвами теракта по меньшей мере 82 человека.

Билеты на шоу были распроданы, что свидетельствует о большом числе посетителей мероприятия. Сколько именно людей находилось в клубе в момент атаки пока не уточняется. Многим из них, в том числе участникам группы, удалось сбежать. Внутри клуба после завершения его штурма оперативники увидели настоящее кровопролитие, рассказали участники событий. По последней информации, один из четырех террористов имел французское гражданство. Он был известен правоохранителям, однако его личность не уточняется.  

Неподалеку от клуба, расположенного в популярном среди местной молодежи районе, террористы также открыли огонь в четырех других точках. Они убили 12 человек в ресторане PetitCambodge, а также пять посетителей пиццерии. Еще 19 человек были убиты прямо на одной из улиц рядом со знаменитым кладибщем Пер Лашез. На бульваре Вольтера также был открыт огонь, там был убит один террорист.

Целью еще одной атаки стал стадион StadedeFrance, на котором в пятницу вечером собрались 80 тыс. человек, чтобы посмотреть футбольный матч Германия-Франция. В числе зрителей был и президент Франции Франсуа Олланд. Сначала болельщики не поняли, что прогремели именно взрывы. Вокруг стадиона прогремело три взрыва. Четверо террористов мертвы, трое из них были смертниками. Все зрители были эвакуированы. Рядом со стадионом обнаружены два иностранных паспорта предполагаемых террористов. Один из них - паспорт гражданина Сирии, второй - египетский паспорт. 

Все шесть терактов произошли практически одновременно. В заявлении ИГ утверждается, что цели атак были тщательно отобраны.

Террористы обвинили власти Франции в убийстве мусульман в результате авиаударов по Сирии. Исламисты грозятся устроить новые атаки, если Франция продолжит свою воздушную кампанию. По свидетельствам очевидцев, ворвавшиеся в клуб преступники упомянули операцию в Сирии и имя французского президента.

Президент Франции Франсуа Олланд сегодня подтвердил информацию о совершении терактов боевиками запрещенного в РФ «Исламского государства». Он назвал произошедшее «актом войны… совершенным террористической армией Даеш (другое название ИГ – прим.ред.) против Франции». Выступая сразу после атак минувшей ночью Олланд объявил о принятии экстренных двух мер: введении чрезвычайного положении и закрытии всех границ страны.

Ситуацию прокомментировал сирийский президент Башар Асад, заявивший, что распространению терроризма, приведшего к терактам в Париже, способствовала политика Франции в Сирии. В сентябре власти Франции начали наносить авиаудары по Сирии в рамках борьбы с ИГ, в прошлом году – по Ираку.

Французские правоохранители пока не задержали ни одного подозреваемого в причастности к атакам. Полиция изучает видеозаписи с камер наружнего наблюдения, расположенных в местах терактов. Между тем, власти Германии сообщили, что у них есть «причина верить» в то, что отношение к парижским теракт имеет задержанный 5 ноября в Баварии мужчина. В субботу несколько арестов в связи с терактами в Париже было осуществлено в Брюсселе. Подробности пока не приводятся. 

Во Франции объявлены три дня национального траура по жертвам трагедии. В Париже многие спортивные и развлекательные мероприятия  отменены, до четверга запрещено проводить митинги. В одном из самых популярных в мире городов среди туристов временно закрыты многие достопримечательности, включая один из символов столицы – Эйфелева башня.

Самая масштабная в Европе с атака с 2004 года, когда в Мадриде взорвали поезда, произошла в Париже почти за недели до того, как во французскую столицу должны съехаться десятки мировых лидеров. В этом году с 30 ноября по 11 декабря в окрестностях Парижа пройдет климатический саммит ООН. По последним данным, власти решили не отменять мероприятие. Свой визит во французскую столицу подтвердил, в частности, президент США Барак Обама.

Соболезнования гражданам Франции выразили десятки мировых лидеров, в том числе президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент США Барак Обама, главы ООН и НАТО. «Владимир Путин глубокие соболезнования президенту Франции Франсуа Олланду и всему народу Франции в связи с серией чудовщиных терактов в Париже», - сообщили в Кремле.

В мировых столицах, в том числе в Москве, сочувствующие несут цветы к зданиям посольств Франции. В городах США, Австралии, Великобритании, России и других стран подсветили известные здания в цветах французского флага. В Москве в красный, белый и синие цвета окрасилсь Останкинская телебашня. 

Власти ряда европейских стран заявили об усилении мер безопасности в связи с произошедшими событиями. По данным агентства «Интерфакс», меры безопасности усилены и аэрпортах Москвы. Как ожидается, особо внимание будет уделено  содержимому багажа и ручной клади вылетающих пассажиров. Тем временем, в Росавиации опровергли возможность запрета полетов во Францию. 

Фото: Скриншот твиттера The Wall Street Journal 

Картина дня

наверх