На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Iliyas Zaripoff
    Почему во время СВО тратят наши бюджетные деньги на это откровенное говно? Уже есть прекрасные экранизации с советски...Покинувшие РФ авт...
  • Iliyas Zaripoff
    Отмечая ее фамилию и происхождение, можно сделать вывод, что ей подобные твари без родины и без привязанности, присас...«Замечательная ду...
  • Iliyas Zaripoff
    Я до сих пор удивляюсь, что Израиль бомбит ракетами Ливан, Турцию, Ирак, пытается по Йемену выстрелить и почему-то "о...Экс-чиновник Мино...

Медведев пообещал россиянам оставить иностранные лекарства и «нормальный стол»

Медведев пригрозил закрыть небо для западных авиакомпаний в ответ на санкции против РФ

В сегодняшнем выступлении перед однопартийцами Медведев пообещал россиянам не вводить эмбарго на импортные лекарства, «нормальный стол» по «нормальным ценам» и заявил, что Крым присоединился к России навсегда.

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев в среду встретился с партактивом «Единой России» и кандидатами от партии в депутаты в законодательные собрания регионов. На этой встрече Медведев, в частности, пообещал, что на импортные лекарственные препараты, «аналогов которых нет в нашей стране», эмбарго вводить не будут. По словам премьера, «как и по продуктам», у российского правительства есть «основная задача обеспечить некую лекарственную независимость». Однако он оговорился, что отказываться от импортных лекарств Россия не будет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Медведев добавил,  «есть масса импортных препаратов, которые мы импортировали и будем импортировать, потому что они передовые, потому что нет аналогов в нашей стране. Здесь ни у кого не должно быть сомнений: никакой блокады, эмбарго на эту тему быть не может, это здоровье наших людей».

Премьер коснулся и темы продуктового эмбарго. Он выразил сомнения, что санкции серьезно сказались на жизни россиян.  «Иногда, когда почитаешь всякого рода публикации и в газетах, и в интернете, такое ощущение, что вся страна помешалась на устрицах, хамоне и фуа-гра, хотя 95% людей, по всей вероятности, даже и не пробовали это», – пояснил Медведев.

Глава правительства  заявил, что главная задача российского правительства на данный момент – «обеспечить нормальный стол»  жителям России. Премьер пообещал, что это будет сделано «по нормальным ценам», передает РИА Новости.

Говоря о ситуации на Украине, Медведев заявил, что «трагедию можно остановить, реализуя мирный план президента Владимира Путина». Также он пообещал, что Москва сделает всё от неё зависящее для сохранения мира в соседней стране, хотя и назвал украинский кризис внутренним конфликтом,  призвал Киев вести диалог с юго-востоком.  

После Медведев порадовался успехам россиян в 2014 году, а именно,  проведению победных Олимпийских Игр в Сочи, а также «воссоединению России с Крымом». Говоря о присоединении Крыма, премьер подчеркнул, что  «это навсегда, и это должны понимать все политические деятели во всех странах», передает Газета.ru.

6 августа президент России Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ». На следующий день правительство утвердило запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран ЕС, США, Канады, Австралии, Норвегии и Японии.

Эти меры в правительстве обосновали необходимостью обеспечить «продовольственную безопасность» и ответить на санкции этих государств в отношении России, введенных из-за действий страны в ходе украинского кризиса.

Позже в список «запрещенки» внесли изменения: из-под санкций вышли безлактозное молоко и безлактозная молочная продукция. Внесены изменения и в части запрета на импорт овощей: разрешен ввоз картофеля семенного, лука-севка, кукурузы сахарной гибридной для посева, а также гороха для посева.

В начале сентября сообщалось,  что Минпромторг подготовил законопроект, который может ограничить иностранным производителям лекарств доступ к госзакупкам.  «Коммерсант» ссылался на текста документа, оказавшегося в распоряжении издания.

Согласно законопроекту, производители лекарств не из стран Таможенного союза не смогут участвовать в госзакупках, если поступает две заявки от производителей из России, Белоруссии и Казахстана.  Авторы документа в пояснительной записке отмечают, что законопроект создан для защиты внутреннего рынка, развития национальной экономики, поддержки российских производителей и увеличения числа иностранных фармкомпаний, локализовавших производство в России.По этим данным, документ будет внесен на рассмотрение в правительство в середине октябре, а о необходимости подготовки законопроекта говорил Дмитрий Медведев.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх